Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Реформа МТ-хит-парада? (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=2447)

v.radziun 30.01.2018 10:54

Реформа МТ-хит-парада?
 
Друзья, как вы знаете, каждый год ко дню рождения Мамбо Трайба мы общими силами составляем «народный хит-парад» — срез личных пристрастий участников Мамбо Трайба по состоянию на 23 января. На днях я получил письмо хабаровчанина Валерия Мельнийчука со списком предложений по реформе нашего традиционного хит-парада, которое и публикую здесь (естественно, с разрешения автора). Было бы интересно услышать ваше мнение о предложениях Валерия; или, возможно, у вас есть свои предложения. Короче говоря, велкам! Одна лишь просьба: предлагая, не отрывайтесь от реальности :)

Quote:

Originally Posted by Valeriy Maestro Latino
У меня предложение по поводу годового сборника. Может, подумать и что-то поменять? Я имею ввиду то, что много лет подряд идет выпуск годовых хитов, по факту многие из которых ими не являются, а выявляются просто предпочтения отдельных товарищей — и там куча-мала, всё до кучи, что не есть гуд: и старое, и новое, и на японском, и просто мелодии, и все стили… и что вообще ни разу никто не слыхивал… В общем слушаешь и диву даешься — это хиты? :) У нас же называется Мамбо Трайб хит-парад, правильно? :) Хит — это самое популярное, правильно? Ну а тут такой резонанс…

Так вот, у меня предложение в качестве размышления:
  1. Сделать «Мамбо Трайб — ежемесячный хит-сборник — танцевальная сальса» — по месяцам и по году. Подписать на это десяток-другой ди-джеев от сальсы, преподавателей — и пусть они ежемесячно высылают свои лучшие треки, например, по 10—20 штук в месяц. Это несложно, и им приятно упоминание (вынести их портреты в отдельную строку). Что это дает? Главное — это более объективный и профессиональный взгляд, нежели годовое голосование. Второе — это какой-то уровень для понимания тенденций и направлений в моде; третье — по итогам месяцев можно делать итоговый [хит-парад] по году — уже есть наработка. И последнее — это практично, есть откуда черпать музыку от коллег по цеху.
  2. То же самое по бачате.
  3. Отдельно выделить — ретро, эксклюзив, редкое, непонятое, стильное, сальса «на 2», сон, ча-ча-ча, кумбия, на японском, немецком, и пр.
  4. В виде фишки: сделать [рубрику] «Фишка месяца» — лучшая музыка от «______» известного танцора, преподавателя, звезды.
  5. Было бы здорово подписать какой-то договор с латиноамериканским радио и получать оттуда их подборки.
Ну, в общем, — вот такие мысли вслух :)

Руководитель танцевального клуба «Buena Vista», организатор рекордов России и Гиннесса по самым массовым парным танцам
Мельнийчук Валерий Леонидович
Хабаровск


Dominefor 30.01.2018 11:40

Если бы уважаемый Валерий спонсировал всё время тех, кто занимается составлением хит-парадов по его предложениям - было бы, наверное, вполне реализуемо =)

Ещё порадовал пассаж про диджеев, которые будут высылать свои лучшие треки. Ага. Кто-то их покупает на дисках, охотится, тратит сотни часов на отслушку, иногда на сведение - а потом отдаёт в паблик, чтобы кто-то очень "практично" использовал эти наработки. Ммм. Ну, такое.
Теперь насчёт "хит - это же популярное". Если Валерий что-то не слышал, это не значит, что это неизвестный и непопулярный трек. И плюс к тому - а что значит "популярный известный трек"? Выбранный каким-то отдельным диджеем? По количеству скачиваний? По количеству добавленных в ВК? Или что?
Хит-парад потому и является весьма интересным, потому что:
1) Даёт некий срез по вкусам
2) Он народный.

И в связи с этим есть предложение: пусть он попробует начать? Сам сделает "Фишку месяца" с подборкой или что-то подобное? Я не исключаю, что я абсолютно не по делу высказался и это всё правильные разумные предложения. Пусть начнёт реализовывать то, что в его силах - там и будет понятно. До момента реализации все рассуждения будут лишь чесанием языков. При этом практическа не важна будет аргументация, подкрепления примерами и т.д.

iMiKE 30.01.2018 11:59

Прочёл. Асилил в этот раз. Что по теме - на мой взгляд, это какое-то прожектёрство и популизм в чистом виде - "а что было бы если" и далее - снежный ком хотелок.

tonic4401 30.01.2018 12:12

Хит-парад в том виде, в каком он есть сейчас хорош. Есть странные, есть непредсказуемые треки, есть неудобные - и это отлично.

Про 1-3
Самые популярные треки ищутся, гуглятся. Будет походить на хит-парад лушчих треков на радиостанциях (обычные простые популярные песни, Abreu да Prince Royce).

Впрочем, все идеи хороши. И если они будут проходить в ленте раз в месяц - мешать не будут. Валерий, действуй, собирай, а там посмотрим!

Сатанк КАЙОВА 31.01.2018 12:31

Вообще лучше треками не делиться открыто. Безопаснее их просто указывать.
А в годовой хит-парад, после его выхода, я бы добавил голосование по трекам - рейтинг.

Anna La Gata 31.01.2018 14:25

Люблю хит-парад в том виде, в котором он есть, именно за "народность", возможность изучить вкусы других людей, узнать свои любимые трэки, и открыть что-нибуть новое. А вот идея с голосованием по результатам выхода хит-парада очень даже интересная.

Kashtanka 31.01.2018 14:32

А мне нравятся эти идеи. И кстати разделить хит-парад на отдельно бачату, сон и тд тоже очень даже неплохо.
С другой стороны какая-то регулярная нагрузка на людей, например, диджеев может не дать результата, и никто ничего не будет присылать.
Быть может стоило бы попробовать скидывать какие то хиты хаотично, а то что набирается за неделю - выставлять на голосование.

Valeria 31.01.2018 17:54

Рубрика "непонятное стильное эксклюзивное ретро на японском" - будет моей любимой :)

Мне кажется, хит парад прекрасен как есть, фишки месяца собирать - чтобы Витя бегал тряс народ - точно не стоит, а если кто-то хочет поделиться - думаю, его и так пустят без проблем.

Если хочется измерять частоту - то можно разрешить повторяться, но указывать, скажем, по 10-20 песен и тогда вывести парад с учетом частотности, но опять таки, треки то все разных стилей.

v.radziun 01.02.2018 17:28

Большое спасибо всем, кто высказался. Реально, это просто офигенно, что вопрос не ушёл как вода в песок.

Позвольте и мне высказаться.
  • Идея сортировать наш сборник по жанрам лично мне не очень нравится: во-первых, в связи с тем, что не все хорошо ориентируются в жанрах латиноамериканской музыки, а во-вторых (и это даже важнее), в связи с размытостью границ этих самых жанров. Кроме того, жанровое разнообразие — прекрасный индикатор сальса-тусовки вообще: были годы, когда реггетон внезапно попёр, а потом вдруг пошёл всплеск интереса к бачате… В этом смысле хит-парад — прекрасный показатель.
  • Что касается мнения экспертов (ди-джеев и преподавателей сальсы) — по факту, большинство участников нашего хит-парада — это как раз те, кто в той или иной степени занимаются сальсой как работой, т. е. профессионально. Так что тут и так всё неплохо. А вот как «подписать десяток-другой ди-джеев и преподавателей» на ежемесячный хит-парад — я, признаться честно, не знаю. Думаю, что предложение «вынести их портреты отдельно» — не самый большой стимул. Оно, конечно, заманчиво получать каждый месяц готовую подборку отличной музыки, но…
  • По поводу рейтинга уже вышедшего хит-парада — можно попробовать это сделать, хотя пока мне не очень ясно, как это реализовать. Был бы песен десяток — вообще не проблема, а вот когда песен штук 60 — тут уже сложнее. Буду благодарен за идеи, как такую вещь провернуть.
В принципе, сама по себе мысль — как-то улучшить (или вообще реформировать) мамботрайбовский хит-парад — имеет полное право на существование. Другое дело, что в предложениях Валерия мало конкретики: кто-то должен как-то что-то сделать, чтобы всё стало лучше.

Поэтому — будьте максимально конкретными :) И наш хит-парад заиграет новыми красками, я в этом просто уверен :)

Злой Енот 15.02.2018 14:25

Недавно забрёл на ваш сайт. Послушал все хит-парады, начиная с 2012 года.
Накопилось несколько предложений технического характера, поэтому наконец решил зарегистрироваться, чтобы написать.

Итак, предложения.

1) Выравнивать громкость треков

Например, в сборнике 2018 года разброс уровней звука больше 10дб.
Во-первых, крутить ручку громкости после каждого трека - это никуда не годится.
Во-вторых, завышенный уровень в большинстве треков приводит к клиппингу (срезание пиков выходного сигнала), то есть к искажению звука.
Данная проблема решается за пару минут и несколько тычков мышкой.

2) Проверять реальный битрейт

Хотя формально битрейт большинства треков 320kbps, на слух они так не звучат.
Изучив спектрограмму нескольких треков, приходим к выводу, что это никакие не 320kbps, а простой апконверт со 128-160kbps, который только ухудшает качество звука.
Лучше взять оригинальный трек с "честным" битрейтом. Ведь качество там уж точно не хуже, а объём в два раза меньше.
Либо попробовать поискать более качественную запись.

3) Проверять орфографию в тегах

Встречаются ошибки/опечатки в названиях исполнителей и композиций.
Также хотел бы обратить внимание, что диакритические знаки обязательны в испанском языке (и во французском тоже, где-то тут встречалась пара композиций). Разумеется, диакритику по понятным причинам не нужно выносить в имена файлов.

P.S. Ссылки на соответствующие сторонние ресурсы и программы могу выложить, но пока воздержался, чтобы не сочли за рекламу.


All times are GMT +3. The time now is 01:56.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots