Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Сальса-гуагуанко (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=1533)

cyxapuk 12.10.2010 12:25

Сальса-гуагуанко
 
Уважаемые соплеменники!
Помогите разобраться с вопросом что же есть и откуда пошла "salsa guaguanco". Что есть сальса вроде понимаю, что есть румба гуагуанко тоже, а чтое есть сочетание не совсем. В чем фишка?

Architect 12.10.2010 12:41

Quote:

Originally Posted by cyxapuk (Post 27000)
что же есть и откуда пошла "salsa guaguanco".

А от куда пошла? Где источник?

done_well 12.10.2010 12:48

хе.. бывают и более причудливые компиляции:)

v.radziun 12.10.2010 12:57

Гуагуанко, да не то
 
Quote:

Originally Posted by cyxapuk (Post 27000)
Уважаемые соплеменники!
Помогите разобраться с вопросом что же есть и откуда пошла "salsa guaguanco". Что есть сальса вроде понимаю, что есть румба гуагуанко тоже, а чтое есть сочетание не совсем. В чем фишка?

Cyxapuk, ответ на Ваш вопрос — вот тут.

cyxapuk 12.10.2010 13:55

Спасибо!
Как-то все подозрительно просто. Меня все равно терзают сомнения.

v.radziun 12.10.2010 15:59

Quote:

Originally Posted by cyxapuk (Post 27004)
Как-то все подозрительно просто. Меня все равно терзают сомнения.

Ну, дело-то хозяйское. Вот, послушайте «сальсу-гуагуанко» и сравните с «жёсткой сальсой» (или по-новорусски «сальсой-дурой»).

YouTube - Los Hermanos Rivera - Por Culpa de Ella

Vadimekum 12.10.2010 21:46

Дорогой Сухарик! Приветствую Ваши раскопки в данном направлении! В этой "подозрительной" категории очень много отличной и удобной для танцевания музыки. А этимология ... да пес с ней!

cyxapuk 13.10.2010 11:10

Ну я не то чтобы вообще ее не слышал, я скорее пытаюсь разобраться именно в названии. Нет ли каких-либо препосылок для названия именно гуагуанко? Может быть это особенность исполнения партии инструментов? Или это просто случайное название, как сказал Виктор?

v.radziun 13.10.2010 13:18

Quote:

Originally Posted by cyxapuk (Post 27010)
Нет ли каких-либо препосылок для названия именно гуагуанко? Может быть это особенность исполнения партии инструментов? Или это просто случайное название, как сказал Виктор?

В музыкальном плане различий между сальсой-гуагуанко и сальсой нет. (Кстати, правильнее говорить просто гуагуанко, т. к. сальса и гуагуанко в 60—70-е годы были альтернативными названиями одной и той же вещи. Как я понимаю, Вы пишете «сальса-гуагуанко» для того, чтобы не возникало путаницы с румбой.)

Что касается причин другого характера — почему именно этим словом стали обозначать то, что сегодня мы называем сальсой, — о них мне читать не доводилось. Боюсь, что точно это Вам не скажет никто: возможно, это было какое-то жаргонное словечко в среде нью-йоркских латиноамериканцев, смысл которого забылся.

На самом деле, тут такая же ситуация, как со словом «сальса». Все мы читали кучу разнообразных объяснений, почему сальсу назвали сальсой. Честно говоря, большого доверия лично у меня ни одно из них не вызывает. Достоверно известно только то, что именно слово «сальса» Джерри Масуччи и Джонни Пачеко стали использовать в качестве обозначения музыки, которую записывали на своей фирме «Фаниа».

А поскольку «Фаниа» стала законодательницей мод на рынке латиноамериканской музыки в США, название «сальса» постепенно вытеснило название гуагуанко применительно к этой музыке.

PS: Слово «гуагуанко» применительно к сальсе иногда встречается и сегодня в устах некоторых ди-джеев и музыкантов; обычно это такой «стильный анахронизм», показатель того, что парень «в теме».

Mili 25.01.2011 00:05

Подскажите, пожалуйста, что такое "омеленко"? Это слово встречается в песнях в стиле "сальса-гуагуанко".


All times are GMT +3. The time now is 04:03.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots