Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Чангуи (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=1292)

ToroDozer 24.02.2010 15:18

Чангуи
 
Скажите пожалуйста, соплеменники: что танцуют на этих роликах? Отличается ли танец, который народ танцует под changüí, от того, что танцуют под сон?

YouTube - Baile de Changui.

YouTube - ESTRELLAS CAMPESINAS : changГјГ* 2

v.radziun 25.02.2010 09:14

Сразу же скажу честно: в том, как правильно танцевать чангуи, я не специалист. Чангуи — стиль довольно архаичный (предшественник сона), так что и на самой Кубе немногие знают, как он танцуется (например, во втором видео молодой человек танцует обычный сон).

Но разница в танцеванием чангуи и сона всё же есть (как мне показалось). Я обратил внимание на шаги — такие мелкие приставные шаги в сторону; вероятно, это «фишка» именно чангуи. Ну и ритм танца немного иной (всё же в чангуи используется не сон-клаве).

ToroDozer 25.02.2010 11:27

Во втором клипе и музыка больше похожа на сон, чем на традиционный чангуи. Хотя комментарий к клипу утверждает, что там мы видим 80-летнюю старушку Evelia "Bella" Noblet, мастерицу танца чангуи :)

А клаве в чангуи вообще не играют, хотя этот ритм подразумевается.

v.radziun 25.02.2010 11:41

Quote:

Originally Posted by ToroDozer (Post 23045)
Во втором клипе и музыка больше похожа на сон, чем на традиционный чангуи

Ничего удивительного, на мой взгляд. Развитие сона носило эволюционный характер, а это значит, что существовали и переходные от чангуи к сону формы.
Quote:

Originally Posted by ToroDozer (Post 23045)
А клаве в чангуи вообще не играют, хотя этот ритм подразумевается.

Угу, подразумевается. Но не сон-клаве :)

ToroDozer 25.02.2010 12:13

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 23050)
Ничего удивительного, на мой взгляд. Развитие сона носило эволюционный характер, а это значит, что существовали и переходные от чангуи к сону формы.

Насколько я понимаю, чангуи не является прямым предшественником, "отцом" сона - скорее, "старшим братом" :) И то, и другое развилось из ненгона (canción + arará), причем сон возник в Ориенте, а чангуи развивался в Гуантанамо, где на него повлияли еще и гаитянские выходцы. Так что тут мы имеем не столько переходные эволюционные формы, сколько "гибриды", возникшие при тесном сосуществовании :)

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 23050)
Угу, подразумевается. Но не сон-клаве :)

Ага :)

v.radziun 25.02.2010 12:18

Quote:

Originally Posted by ToroDozer (Post 23060)
сон возник в Ориенте, а чангуи развивался в Гуантанамо

Орьенте — восточная провинция Кубы, а Гуантанамо — один из её городов ;) Т. е. противоречия никакого тут нет :)

ToroDozer 25.02.2010 12:38

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 23061)
Орьенте — восточная провинция Кубы, а Гуантанамо — один из её городов ;) Т. е. противоречия никакого тут нет :)

Под "Ориенте" я имел в виду Сантьяго и окрестности. Ну да, раньше это была одна провинция Ориенте, сейчас её поделили, и Сантьяго и Гуантанамо - теперь отдельные провинции.
Пожалуй, этнические условия и там, и там сходные... tumba Francesa и все дела :) Разбери их теперь... :)

ToroDozer 25.02.2010 13:41

Кстати о чангуи: я пытаюсь найти записи с Чито Латамбле, но пока ничего не выходит. Может, кто-нибудь встречал? Есть записи Grupo Changüí de Guantánamo, но они сделаны уже после смерти этого тресеро (1993).

AndreyPolyakov 25.02.2010 14:49

В Киеве недавно Янек и Карелия проводили семинар по чангуи - они сказали, что сейчас этот танец на Кубе танцуют или пожилые люди в деревнях или те, кто специально изучает старинные танцы. Танец, по их словам, очень простой и примитивный, они даже целый семинар не стали на него выделять

v.radziun 25.02.2010 15:57

До недавнего времени соном в наших краях тоже пренебрегали, считая его музыкой и танцем для стариков ;) Всё течёт, всё меняется.


All times are GMT +3. The time now is 15:34.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots