Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Что такое «нфумбес»? (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=960)

ToroDozer 23.05.2009 02:20

Что такое «нфумбес»?
 
Quote:

Originally Posted by morenita (Post 16295)
Если у вас есть какие-то вопросы по афро-кубано, его истории и современности, всегда будем рады ответить. Нас это очень вдохновляет :)

Друзья, расскажите про Nfumbes... честно говоря, то, что я пока вычитал по этому вопросу в англо-нете, меня не удовлетворило... невразумительно как-то! Женя, на Вас вся надежда :) Помогите плиз получить информацию из первых уст! :)

Обсуждение вопроса, что такое нфумбес, выделено из ветки «Афро-кубано в Новосибирске». — В. Радзюн.

morenita 24.05.2009 21:45

Nfumbes - это из области чёрной магии, когда, чтобы навредить человеку, выполняются особые магические действия, направленные против этого человека.
От привычного слова "maldicion" - проклятие это слово отличает именно то, что за таким проклятием стоят действия, а не просто устное "пожелание" всех бед на голову.
вот так ;)

xayyam 25.05.2009 07:54

Quote:

Originally Posted by morenita (Post 16835)
Nfumbes - это из области чёрной магии, когда, чтобы навредить человеку, выполняются особые магические действия, направленные против этого человека.
От привычного слова "maldicion" - проклятие это слово отличает именно то, что за таким проклятием стоят действия, а не просто устное "пожелание" всех бед на голову.
вот так ;)

Т.е. отрезание головы черной курице?:D

morenita 25.05.2009 20:20

возможен и такой вариант :)

ToroDozer 25.05.2009 22:11

Что-то тут не сходится... я нашел это слово в благодарностях на буклете к альбому Джона Сантоса:
"With much love and appreciation to: God, the Orishas, the Nfumbes, the ancestors, las Madrinas y los Padrinos and all the unseen who open the way, give light and incessantly guide us..."
Версия с черной магией этому как-то мало соответствует... Я так понял, что Нфумбе - это какие-то духи, пониже ориш, но повыше предков. И еще они, похоже, хорошие :)

v.radziun 25.05.2009 22:32

Боюсь соврать, но как мне показалось, нфумбе — это то же, что и ориша, только не в Лукуми (йоруба), а в Пало Конго (банту). За точность, повторяю, не ручаюсь.

morenita 26.05.2009 11:29

Дорогие друзья! Да, это слово из Пало Конго, но означает то, что я написала выше.
Может быть в других языках и религиях это переводится как-то иначе, но в контексте пало конго это можно расшифровать именно так :)

v.radziun 26.05.2009 11:57

Quote:

Originally Posted by morenita (Post 16835)
Nfumbes - это из области чёрной магии, когда, чтобы навредить человеку, выполняются особые магические действия, направленные против этого человека.

Quote:

Originally Posted by morenita (Post 16872)
это слово из Пало Конго, но означает то, что я написала выше.

Возможно, это примерно то же, что в вуду гри-гри. В таком виде приведённая тобой фраза, Алексей, становится более ясной.

ToroDozer 27.05.2009 00:13

Эээ... да? Т.е. - спасибо Амулетам? :) Именно так, с большой буквы? Здесь еще надо понимать тождественность, на определенном уровне, магического предмета и вложенного в него заклинания ("gris-gris", "ju-ju" и тэдэ) - точнее, триединство магического акта, его вербальной проекции и материального носителя, "овеществляющего" данный акт ;)

Интересное кино: получается - либо "спасибо Амулетам", либо "спасибо чарам, которые мы наложили на каких-то других людей" (видимо, врагов латин-джаза)... :)

Вот я и говорю - то, что написано в разных статьях в англо-нете, так же противоречиво и непонятно ;) Наверное, это понятие, как и многие другие в латиноамериканских культурах, отличается повышенной полисемантичностью :)

v.radziun 27.05.2009 00:24

Quote:

Originally Posted by ToroDozer (Post 16906)
Эээ... да? Т.е. - спасибо Амулетам? :)

Скорее, «спасибо Магии» или «Магической силе», нет? ;)


All times are GMT +3. The time now is 09:41.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots