Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Джазовый танец и сальса (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=930)

yu_aniskin 24.04.2009 08:49

Джазовый танец и сальса
 
Кто-нибудь из мамботрайбовцев занимается серьёзно или "для души" джазовым танцем? Хотелось бы в первую очередь мужчинам вопрос адресовать. Я в Е-бурге сходил на несколько семинаров по джазовому танцу..., так знаете ли впечатлился, ребята очень серьёзно работают и на очень высоком качественном уровне. Я как-то даже малость скептично начал относиться ко многим гуру-инструкторам от сальсы! Всё-таки серьёзная танцевальная и хореографическая подготовка это СУПЕР, и это конечно удел профессионалов, от созерцания танцевания которых получаешь огромное удовольствие! :)

2Albert 24.04.2009 11:40

Собственно джаз-танец представлен в нескольких стилевых направлениях в частности джаз-модерн. Но увы в Казани в основном это сольные направления, сказывается специфика вуза (КГУКИ в народе известен как "кулёк") в основном там занимаются девчонки из всяких Go-Go и hip-hop групп c целью постановки всяких шоу-поделок. Я как-то пытался определиться в одном из направлений, но в результате практикую Контактную импровизацию поскольку мне показалось наиболее рациональным подходом в наработке понимания баланса, баланса в паре, ощущения "непрерывности-текучести движения" - но это как-бы мой Путь не факт, что он наиболее подходящий для каждого.

yu_aniskin 24.04.2009 14:57

Мне в джазовом танце понравился в первую очередь серьёзный и профессиональный подход к танцу как таковому, чего мало в слегка "пофигистической" сальсе. Например, кажое занятие на джазовых семинарах начинается и заканчивается таким мощным комплексом растяжек, что даже регулярно и напряжённо тренирующемуся человеку непросто его осилить...(не будем показывать пальцем ;)), самая настоящая хатха-йога (или какая счас йога массово практикуется)! :)
И уровень преподавания материала - очень высокий! Это проистекает от того, что все преподаватели джаза из институтов культуры и по качественному уровню танцевания идентичны заграничным звёздным сальса-варягам..., а кое-каких и запросто за пояс заткнут (я в этом просто уверен). Хотя сами джазовики говорят, что настоящего джазового танца в России нет или он находится на очень смешном уровне по сравнению с буржуйской заграницей. Получается, что если в каждом крупном российском городе местный джазовый преподаватель эквивалентем буржуйской сальсе-звезде (на мой взгляд), а прилежные ученики в джазовых школах эквивалентны нашим российским сальса-звёздочкам..., то общий уровень сальсы как танца такой низенький-низенький, что профессиональные танцоры снисходительно смотрят на него сверху вниз? :( Хотя финансовые потоки в сальсе на несколько порядков выше, это факт!
Мне джазовый танец интересен богатством арсенала выражения: здесь и пластика, и футворк, и движение, и хореография и постоянный контроль своего тела и всех "красивостей"! Вот я читаю в Питере Фёдор Недотко совмещает афро-джаз и сальсу..., интересно человек танцует? Мне в живую не удалось пока на него посмотреть. :( Только на Тито Ортоса и Джеймса Кобо! :)

xayyam 24.04.2009 15:16

YouTube - Фёдор Недотко (jazz-трюки)

Blues 25.04.2009 22:51

.... я просто не знаю, а что оказывается есть звезды или преподы без хореографической подготовки? Всмысле, мне навино кажется что все преподы преподающие сальсу не хуже преподов в кульке?
У нас Юля (в прошлом хореограф) преподает и преподает и я думал что все преподы такие... как в институте культуры - с растяжками и выправкой и прочим....

yu_aniskin 27.04.2009 07:09

Blues, помница не так давно в какой-то темке про касино некоторые товарищи задорно так объявляли, что у них некий товарищь (вообще БЕЗ всякой мало-мальской танцевальной подготовки) позанимался сам касино 2-3 месядчишко..., а потом - в преподы..., и это дело мол очень даже гут! :( Не припоминаете такого разговорчика?
К сожалению, таких случаев - умотаться! В нашем Е-бурге знаю некоторых таких товарищей! :(
А насчёт растяжек..., я думаю из преподов сальсы их исполнят еденицы (можем провести соц.опрос :)), например в нашем Е-бургском случае думаю что 2-3 человечка, не больше, а для остальных преподов сальсы это - недостижимая мечта, а для танцоров джазового танца хорошая растяжка - обыденное рядовое явление! ;)

посетителЬ 27.04.2009 13:07

А не знаете, где бы можно было посмотреть на дискотеку для джазовых танцоров?

xayyam 27.04.2009 13:32

Классический балет круче :D

v.radziun 27.04.2009 14:40

Было бы глупо отрицать необходимость хорошей хореографической подготовки для преподавателей сальсы. Например, Супер-Марио потратил не один год на то, чтобы добиться своей потрясающей растяжки. Вы видели, как он владеет мышцами пресса? Это что-то феноменальное!

Vivien 27.04.2009 14:47

Он, кстати, садится в отрицательный шпагат! И... Среди друзей его шутливо называют Кунг-Фу Марио


All times are GMT +3. The time now is 22:51.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots