Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Волгоград (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Идеальная школа/дискотека (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=805)

DJ el_Pablo 08.12.2008 09:42

Идеальная школа/дискотека
 
Quote:

Originally Posted by Centurion (Post 12904)
Пора и мне подумать об открытии школы, Паша - пойдешь ко мне совладельцем? :D:D:D

Заманчивое предложение. Но учитывая мой уровень танцевального развития, этот шаг был-бы слишком опрометчивым.
Раз столько человек заинтересовалось этой темой, значит она актуальна. Видимо не всех устраивает нынешнее положение дел.
Интересно, а если создавать новый "идеальный" клуб - что-бы Вы хотели там увидеть (какая должна быть атмосфера в клубе, система обучения и финансирования), а контретнее чего не хватает Salsa-движению в Волгограде.
Было-бы интересно узнать мнения сальсеросов Волгограда. А то все ученики молчат, а преподователямкажется, что и так все есть.

Тема выделена в самостоятельную ветку. Начало обсуждения см. здесь. — В. Радзюн

v.radziun 08.12.2008 09:49

Новая тема?
 
Quote:

Originally Posted by DJ el_Pablo (Post 12921)
Интересно, а если создавать новый "идеальный" клуб - что-бы Вы хотели там увидеть (какая должна быть атмосфера в клубе, система обучения и финансирования), а контретнее чего не хватает Salsa-движению в Волгограде

Я предлагаю это обсуждение в отдельную тему вынести, как вы считаете? Да, под клубом имеется в виду школа, а не дискотека, верно?

Кстати, я хотел бы свои 5 копеек добавить. Как в Волгограде обстоят дела с сальса-диджейством (учитывая ник Павла)? Или пока проблема с сальса-диджеями в Волгограде не слишком остра?

DJ el_Pablo 08.12.2008 11:35

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 12923)
Я предлагаю это обсуждение в отдельную тему вынести, как вы считаете?

Да. Под клубом имеется ввиду школа.
С диджейством на вечеринках полный трабл. Практически все латино-диджеи Волгограда - музыканты, либо почитатели джаза. Отсюда и эксперименты на вечеринках с разного рода сальсой (то темп сильно ломаный, то вообще не слышно есть тут четкий ритмический рисунок, или его нет). Иногда дело доходит вообще до идиотизма - загружают в WinAMP 15 треков всех стилей латино, включают shuffle и идут танцевать. А ведь диджей должен чувствовать настроение танцующих и угадывать их желания, создавать настроение. Вообщем, это целая наука. И Волгограде с ней мало кто знаком.

Blues 08.12.2008 12:27

Например для меня - одновременно ставить музыку и танцевать трудно. А поставить плейлист на десять трэков вперед и угадать с настроением массы - не вариант. Приходится бегать к пульту туда-сюда. Хотя с появлением большего числа партнеров я уже могу позволить себе "вот этот трэк пропустить, не танцевать", позволить посидеть за пультом. Установил себе Virtual Dj Pro, всю музыку разобрал в табличке - что быстрое, что подрывное, что для отдыха и т.п.

О диджеях в Волгограде? У нас это наверно те люди - кому принадлежит принесенный на сальсатеку ноутбук (а не вертушки =) и музыка на нем. Наверно не ошибусь если скажу что и у нас и у Пиканте - преподы - они же диджеи.

Хотя я у Юлии пульт частенько стал забирать =) Потянуло на латин-джаз и прочую "ломаную" музыку - хочу доносить до посетителей.

v.radziun 08.12.2008 13:25

Quote:

Originally Posted by DJ el_Pablo (Post 12927)
ведь диджей должен чувствовать настроение танцующих и угадывать их желания, создавать настроение

Видимо, просто пока народа не очень много — и все хотят танцевать, а не проводить дискотеку за пультом. — Ладно, свой вопрос я снимаю как несвоевременный.

Вернёмся к обсуждению идеальной волгоградской сальса-школы/сальса-дискотеки :)

DJ el_Pablo 08.12.2008 14:09

Quote:

Originally Posted by Blues (Post 12929)
О диджеях в Волгограде? У нас это наверно те люди - кому принадлежит принесенный на сальсатеку ноутбук (а не вертушки =) и музыка на нем. Наверно не ошибусь если скажу что и у нас и у Пиканте - преподы - они же диджеи.

Хотя я у Юлии пульт частенько стал забирать =) Потянуло на латин-джаз и прочую "ломаную" музыку - хочу доносить до посетителей.

Идея конечно хорошая, но слишком мало людей, которые "в теме". Это напоминает репетицию начальной рок-группы - все участников группы колбасит и кажется драйвом, а на лице тех девчат, которых пригласили на репетицию, написано: "да когда-же кончится эта лажа!".
Постоянных сальсерос (которым 1-2 года стажа вечеринок) слишком мало, чтобы понимать это. А не подготовленные сальсерос, которые ходят 3-8 месяцев и с трудом отличают в сальсе "один от пяти" такие эксперименты приводят к панике. Пикантовцы вообще не понимают вечеринок del amor, т.к. не могут танцевать "под это". Coppacobana вообще учит танцевать под cubano. Если они будут устраивать вечеринки - остальным клубам там ловить нечего.

Просто всем нужна "попса" (в смысле простая сальса, тогда аншлаг на вечеринках просто гарантирован), так можно угадить и случайным посетителям и начинающим сальсерос.

caspiyka 09.12.2008 14:37

Как можно не понимать музыку сальса? Не однократно на этом форуме говорилось , что нет музыки сальса-касино или ЛА, НИ. Благодаря "полковнику" из Ростова, В. Радзюну из СПБ наши музыкальные пристрастия изменились, за что им ОГРОМНОЕ спасибо. И "попсу" на наших вечеринках можно встретить все реже и реже. Может это и не правильно, но я тружусь на благо своих учеников, мне хочеться привить любовь к хорошей музыке. Для этого мы устраиваем и будем устраивать семинары по музыке....
У нас пока нет четкой отработанной методики по которой можно научить людей танцевать музыкально под любую музыку,но мы следуем советам ....и интуиции...надеюсь мы на правильном пути :)

v.radziun 09.12.2008 15:11

Quote:

Originally Posted by caspiyka (Post 12975)
Как можно не понимать музыку сальса?

Ну, вот так вот — можно. Я совсем не понимал — до тех пор, пока сам не начал танцевать.

Но насчёт попсы и «не-попсы» — тут я согласен: лучше сразу учиться на хороших образцах. Это всё равно, что учить детей в музыкалке на песнях Шуфутинского или Круга — дескать, Бетховена или Баха они всё равно не поймут.

Поймут, не волнуйтесь. Ещё как поймут ;)

cake_crumb 09.12.2008 15:34

Quote:

Originally Posted by caspiyka (Post 12975)
Может это и не правильно, но я тружусь на благо своих учеников, мне хочеться привить любовь к хорошей музыке. Для этого мы устраиваем и будем устраивать семинары по музыке....
У нас пока нет четкой отработанной методики по которой можно научить людей танцевать музыкально под любую музыку,но мы следуем советам ....и интуиции...надеюсь мы на правильном пути :)

Согласна абсолютно! На мой взгляд, любовь к "хорошей" музыке можно привить, так же как и чувство ритма.
Главное, не стесняться ставить "настоящую" сальсу, но, на мой взгляд, ни в "Шурах-Мурах", ни в "Лабамбе" с этим проблем нет. Как, я думаю, и на занятиях. :)
Должна признаться, когда мы решились провести в "Рассвете" вечеринку с использованием только сальсы, я была очень удивлена, сколько людей, не слышавших ее ни разу, пытались танцевать. К нам после этого много раз подходили и спрашивали, что это за напраление такое. :)

DJ el_Pablo 09.12.2008 15:53

Из всех оставленных здесь отзывов есть отзыв новичков? Сколько лет Вы слушаете сальсу? Для Вас это кажется элементарным. На мастер-классе Виталика в Del amor по ритму сколько человек поняло, что он пытался до нести (я заметил только 4-х, хотя занятие было супер! Большое спасибо!)?
Да учиться под хорошую музыку надо. Но нельзя-ли сделать это интегрировано, сначала с зажигательной и простой (можно даже ремиксы на попсу), когда все только осваиваются, через полгода(!) только начинать наращивать сложность, т.к. большинство движений идут автоматом и сальсерос уже слушает музыку, а не концентрируется на движениях. Полгода начинающий сальсерос танцует под внутренний маятник, только потом приходит "понимание сальсы".
Тем более если проводить публичные вечеринки (где есть случайные посетители), то и с ними надо считаться.
Как пелось в песне "Машина времени" "в чем секрет простых мелодий", а в том, что они доходят до ВСЕХ!
А красивые вещи доходят только до ценителей. Вот в чем разница.
Понаблюдайте за своими учениками на вечеринках, как они держат темп, танцуют-ли по внутреннему маятнику, как реагируют на сбивки и сложный ритмический рисунок и т.д. Элементарно можно провести статистику, на каких песнях сцена битком, а на каких только "старшаки".
Quote:

Originally Posted by cake_crumb (Post 12981)
Должна признаться, когда мы решились провести в "Рассвете" вечеринку с использованием только сальсы, я была очень удивлена, сколько людей, не слышавших ее ни разу, пытались танцевать. К нам после этого много раз подходили и спрашивали, что это за напраление такое. :)

В том-то и дело, что пытались. Новички тоже пытаются и их большинство, неже-ли постоянных сальсерос. Давай-те смилостивимся над ними и дадим им возможность почувствовать сальсу и плыть вместе с ней.
Поэтому предлагаю попробовать следующий план сальсатеки:
1. В начале идет простая сальса (Deseo, Son 14 и им подобные). Все равно закоренелые сальсерос пока со всеми пообщаются, разогреются.
2. Через час можно ставить уже что-то экспериментальное (три простые и одна сложная). Получится самый разгар вечеринки.
3. За 40 мин. до конца вечеринки уже можно крутить музыку по своему вкусу. (Новички уже оторвались и под устали, а постоянные сальсерос уже в "теме").
*Время привел ориентировочное (зависит от общей продолжительности вечеринки. На 1 - 50%, на 2 - 30%, на 3 - 20% от общего времени).
Если найдутся такие DJ's, то поделитесь опытом, т.к. у меня, пока, нет возможности проводить сальсатеки.


All times are GMT +3. The time now is 00:55.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots