Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Санкт-Петербург (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Концерт «Буэна Виста Сошиал Клаб» в Санкт-Петербурге 13.07.2012 (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=1915)

zmarker 06.06.2012 10:42

Концерт «Буэна Виста Сошиал Клаб» в Санкт-Петербурге 13.07.2012
 
1 Attachment(s)
Правда ли? Кто из мамботрайбовцев идёт-едет? Кого можно будет увидеть, похлопать по плечу, пожать лапку, с кем вместе погорланить Чан-Чан?

13 июля 2012 года, 20 00
Большой Двор Зимнего дворца


Buena Vista Social Club


В период летнего экватора 13 июля одно из самых красивых мест северной столицы Большой Двор Зимнего Дворца наполнится зажигательными музыкальными ритмами и теплыми карибскими волнами, которые привезет с собой коллектив Orquesta Buena Vista Social Club из солнечной Кубы. Снискавший большую популярность в России, известный на весь мир кубинский коллектив Orquesta Buena Vista Social Club подарит зрителям самое, что ни на есть, летнее шоу, которое наполнит «каменные джунгли» духом свободы, ощущением полного единения с музыкой и великолепным настроением.
Знаменитый Orquesta Buena Vista Social Club уже неоднократно выступал в России, но каждый раз неизменно собирал аншлаги. В этом году кубинцы приедут в Санкт-Петербург в своем «золотом сотаве» во главе с неповторимой вокалисткой Омарой Портуондо (Omara Portuondo).
История коллектива уходит уходит в 40-е годы прошлого века. В те далекие годы в небольшом заведении собирались музыканты, они играли, общались, устраивались танцы. Клуб с названием «Buena Vista Social Club» быстро набирал силу и популярность. Революция 1959-го принесшая свободу кубинскому народу, по иронии судьбы, лишила завсегдатаев клуба радости общения – он был закрыт. И лишь в 90-е годы «Buena Vista Social Club», получил вторую жизнь. Кубинский гитарист Хуан де Марко Гонсалес и американский гитарист Рай Кудер собрали тех, кто успел поиграть в клубе. В результате была записана пластинка «Buena Vista Social Club», которая неожиданно получила всемирную популярность. Этот первый альбом, записанный в 1997 году, попал в в список 500 лучших альбомов всех времён по версии авторитетного журнала Rolling Stone
Немалый вклад в то, что о виртуозных кубинцах узнал весь мир, внес немецкий кинорежиссёр Вим Вендерс, снявший документальный фильм «Buena Vista Social Club», который был номинирован на «Оскар». С тех пор Orquesta Buena Vista Social Club ожидаемый гость на фестивалях и концертах во всех странах мира. Не исключением стала и России - здесь музыкантов принимают с особым теплом. Причиной тому абсолютная искренность творчества кубинцев в сочетании с позитивными вибрациями, которыми они могут «заразить» любого человека, пришедшего на их концерт.
Концерт легендарного оркестра пройдет в рамках XII Международного фестиваля «Музыка Большого Эрмитажа».



http://spb.kassir.ru/spb/db/text/2991445.html Билетов не так много осталось для такого огромного города...


А 14/07/2012 в г.Москве - столице нашей родинки!

v.radziun 06.06.2012 11:52

Тут, понимаете, какая проблема… не знаю, с чего и начать, чтобы быть правильно понятым.

Для начала — давайте отбросим всю эту развесистую клюкву, которую написали в рекламном объявлении «креативные» товарищи (да-да, те самые, которые «из солнечной Кубы»).

«Буэна Виста Сошиал Клаб» был создан как «одноразовый» проект: под этой вывеской Рэй Кудер собрал звёзд дореволюционной Кубы, стариков, уже изрядно подзабытых современными кубинцами. То есть, если перенести это на нашу почву — как если бы под одной крышей собрали Изабеллу Юрьеву, Вадима Козина, Георгия Виноградова и Леонида Утёсова — и они записали бы совместный диск.

Одноразовый проект неожиданно «выстрелил» и принёс создателям изрядные дивиденды. И понеслось… что-то похожее мы видим сейчас с «Бурановскими бабушками»: они и тут, и там, и по радио, и по ТВ, и в рекламе… Я уже, честно говоря, холодильник боюсь открывать: а ну как откроешь — а там «Парти фор эврибади»?

В общем, на БВСК начали делать деньги. Попутно вдруг внезапно выяснилось, что хотя и объединённые под одним брэндом, музыканты эти делают совсем разную музыку. Ибраим Феррер «специализировался» на соне и болеро, Элиадес Очоа — на трове, Омара Портуондо — на филин (речь не о птице семейства совиных).

Это, впрочем, музыкальных дельцов совершенно не расстроило: сделали несколько составов «Буэна Висты» и стали ими торговать — оптом и в розницу. Ну, как в своё время с группой «Ласковый май» было, если кто помнит: в Москве сегодня один состав «Ласкового мая» выступает, а в это же время три других «чешут» в Челябинске, Владивостоке и Уфе.

Отсюда первый вывод — сказать сейчас: «К нам едет БВСК!» — ничего не сказать. Вот в данном случае в Россию приезжает Омара Портуондо — так и надо это объявлять, чтобы люди не ждали «Чан-чан» (хотя, конечно, Омара и его споёт — несмотря на то, что первоначально эта песня совершенно не из её репертуара).

Дальше стало ещё печальнее запутаннее. Старики внезапно начали уходить в мир иной (позволю себе скопировать информацию из статьи в Википедии, которую сам же и писал):
  • 2000 год — Мануэль Пунтильита Лисеа (вокал);
  • 2003 год — Компай Сегундо (вокал, трес);
  • 2003 год — Рубен Гонсалес (фортепиано);
  • 2005 год — Ибраим Феррер (вокал);
  • 2006 год — Пио Лейва (вокал);
  • 2006 год — Мигель Анга Диас (конги, перкуссия);
  • 2009 год — Орландо Качаито Лопес (контрабас);
  • 2011 год — Мануэль Гальбан (гитара).
Такие «пустяки», конечно, не могли остановить успешный коммерческий проект. В состав БВСК вводились всё новые музыканты (и, справедливости ради должен сказать, что очень и очень хорошие). Но того состава, ради которого всё изначально и задумывалось — его больше нет.

Отсюда второй вывод: большинство звёзд БВСК уже нет в живых; людям продают совершенно другой состав, завёрнутый в старую обёртку. Это не значит, что вам втюхивают второсортный товар — нет, музыканты очень неплохи, да и кое-кто из стариков оригинального состава БВСК ещё жив — но надо понимать, что это уже совершенно другой ансамбль.

Какова мораль этой басни? — Думаю, у каждого она будет своя, каждый сам решит, идти ему на этот концерт или нет (я вот не один раз ходил, и с большим удовольствием — и застал ещё Ибраима Феррера, «Анга» Диаса и «Качаито» Лопеса). Главная моя мысль, скорее, в том, чтобы наши дорогие мамботрайбовцы не бездумно заглатывали любую наживку, которую им подсовывают, а делали осознанный выбор.

А за новость всё равно спасибо, zmarker! Я всё никак не мог собраться с мыслями и написать анонс о концертах.

Лея 06.06.2012 13:47

Действительно, когда была на Кубе и услышала, что в Варадеро пройдет концерт Buena Vista Social Club, быстренько очумела от радости и поскакала на концерт, пропустить такое не могла. Но выступал совсем не тот состав, который я видела и на видео в ютьюбе и в фильме. На концерт автобусами свозили преимущественно немцев, почему то_))) Пусть состав был другой, но выступали они с душой, так, что я ушла себе тихонечко плясать в конец зала и получила массу удовольствия от их исполнения_))):) Но надо понимать, что это другие музыканты, хоть и не менее талантливые;)

zmarker 06.06.2012 13:51

Виктор, я поняла мораль по своему, это комплимент моему возрасту))))))))))

Думаю, каждому поколению вновь прибывающих в стан сальса и около того танцующих хоть каким-либо образом хочется немного "подпеть Чан-Чан", даже если он уже не торт ;-)

Я лично буду в Питере в это время по делам, так почему бы и нет... Ну если только у вас где касинушку хорошо попляшут в этот день...

v.radziun 06.06.2012 14:07

Конечно, непременно сходите на концерт, раз такая возможность есть. Даже если где-то и танцуют касино ;) Тем более, что в Питере касино — не самый популярный стиль. Но это уже разговор не для этой темы :)

Basilius 07.06.2012 14:54

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 39436)
... Главная моя мысль, скорее, в том, чтобы наши дорогие мамботрайбовцы не бездумно заглатывали любую наживку, которую им подсовывают, а делали осознанный выбор.

А на какой осознанный выбор здесь намекается?

Не ходить на Buena Vista Social Club, а вместо этого с Арменыкасой ехать на Волгу слушать Куба Джему?

Как не нарваться на фэйк доверчивому читателю? :eek:

v.radziun 07.06.2012 15:09

Basilius, Вы хотите, чтобы я ещё раз пересказал своё предыдущее сообщение новыми словами? :) Хорошо, буквально в паре слов:
  • ориентируйтесь не на ярлыки и упаковки, а на содержимое этих самых упаковок;
  • использование мозга в процессе ориентирования весьма приветствуется.


All times are GMT +3. The time now is 22:40.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots