Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Новые сальса-школы (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=482)

v.radziun 12.11.2007 14:41

Новые сальса-школы
 
Слушайте, меня реально озадачил вот какой вопрос, каковой с вашей помощью надеюсь разрешить.

За последнее время в России открылось несколько новых школ сальсы в новых же (для сальсы новых) городах. Вроде бы, начальный этап — самый сложный: знаний-умений не хватает, музыки, каких-то «фишечек», которые только через год-два становятся понятными, да? — Я так рассуждаю, что у людей должна быть заинтересованность общаться с такими же, как они, сальсеро. — На практике же всё происходит с точностью до наоборот: ребята на контакт не выходят ни в какую.

Я отправил пару-другую писем в такие вот школы, но ответа не дождался. Допустим, письма затерялись по дороге. Или, скажем, преподаватели сальсы почту проверяют реже других людей. — Но нет, я же вижу по статистике «Мамбо Трайба»: после этих писем на наш сайт стали заходить люди из тех самых городов, куда были направлены письма, причём регулярно.

Вот я и мучаюсь вопросом: почему люди не идут на контакт? Боятся? — Сразу вопрос: чего именно? Стесняются? — Как вы думаете?

Igoroq 12.11.2007 15:35

Тоже пробовал писать в прошлом году. Потом бросил это неблагодарное занятие. Никто так и не отозвался. После изучения местных ресурсов и пробивания ситуации через знакомых пришёл к выводу, что причины могут быть разные. Например (утрировано для усиления смысла). "Вы там все такие продвинутые, столичные, мы вас боимся". "Нам хватает информации от местных кубинцев/танцевальных авторитетов, без вас обойдёмся". "Мы вообще-то люди серьёзные, мы трудимся, работаем над собой и скоро вы увидите нас в списках чемпионов не только по нашим любимым бальным танцам но и по сальса, а вы все любители". Ага, именно так, без склонения существительного "сальса". Могут быть и ещё варианты, но эти почерпнуты из реальной жизни. Насильно счастливым не сделаешь. Можно предложить помощь. Но уговаривать её принять как-то не хочется.

MuggZ 12.11.2007 20:46

+1
/с горькой иронией/
Wow, как всё сурьёзно. И местные кубинцы помогут (ух тыы). И чемпионами будут. И мы все о них ещё услышим.
Ждём-с.

Marinka 12.11.2007 21:45

Привет! А мы уж тебя потеряли совсем! :)

MuggZ 12.11.2007 22:45

/возмущённо/ Злостный офф-топ.. и этот - флуд.
Пиши в личку, чё расскажу, чё расскажу :-)

v.radziun 14.11.2007 12:08

Без-воз-безд-но!
 
Quote:

Originally Posted by Igoroq
Насильно счастливым не сделаешь. Можно предложить помощь. Но уговаривать её принять как-то не хочется.

Игорь,

О «насилии» тут речь вовсе не идёт. А уговаривать… Понятное дело, что уговаривать никого не надо: как говорится, колхоз — дело добровольное. Но, с другой стороны, и совсем людей не привечать — тоже не годится: мало ли, вдруг они реально считают, что они «одни во Вселенной»?

Видимо, придётся всё же «набивать шишки»: ответят — чудесно, нет — «тереть к носу». Максим Юрьевич Диковицкий, например, нас учат в соответствии с мириканьской наукой, что сальсу-таки нужно «пиарить» (вариант — нести в массы) ;)

Я бы переформулировал вопрос так: как людям объяснить, что мы им предлагаем помощь бескорыстно? Безвозмездно, то есть даром? :)

Miranda 15.11.2007 16:17

Quote:

Originally Posted by v.radziun
Я бы переформулировал вопрос так: как людям объяснить, что мы им предлагаем помощь бескорыстно? Безвозмездно, то есть даром? :)

Многие боятся что такое "безвозмездное" будет не совсем "безвозмездным". Смотри, пока ты сидишь на своей территории, ты царь и бог для тех кто у тебя учится. Но в силу неуверенность в себе самом приходит страх, что ты может быть что-то делаешь не так, и вот тогда кто-то может помочь увидеть твои недочеты, а это значит, что придется признаться в том что тебе надо куда-то еще расти.
Если ты платишь, то ты король, а если даром.... то тут не подиктуешь условия.
вот как-то так.

gas5x 16.11.2007 16:09

Quote:

Originally Posted by v.radziun
За последнее время в России открылось несколько новых школ сальсы в новых же (для сальсы новых) городах. Вроде бы, начальный этап — самый сложный: знаний-умений не хватает, музыки, каких-то «фишечек», которые только через год-два становятся понятными, да? — Я так рассуждаю, что у людей должна быть заинтересованность общаться с такими же, как они, сальсеро. — На практике же всё происходит с точностью до наоборот: ребята на контакт не выходят ни в какую.

Чтобы понять чего именно нехватает, человеку обычно надо лбом в это упереться. Давать советы впрок смысла никакого нет -- потому что они впрок, пока проблема которую они решают не осознана как таковая. И вообще, "чем давать людям советы, лучше платить им сразу деньги, а то что они просто так будут слушать"(С, незнаю чей) :-)

v.radziun 16.11.2007 21:04

И всё-таки...
 
Quote:

Originally Posted by gas5x
Давать советы впрок смысла никакого нет

Не припомню, чтобы речь шла о даче советов или, говоря более общо, о каких-либо поучениях ;) Речь шла об:
  • установлении контактов;
  • о помощи, если таковая будет необходима.
Фишка в том, что люди, явно получив письмо, на него просто не отвечают: мало ли... как бы чего не вышло...
Quote:

Originally Posted by Miranda
Многие боятся что такое "безвозмездное" будет не совсем "безвозмездным". Смотри, пока ты сидишь на своей территории, ты царь и бог для тех кто у тебя учится. Но в силу неуверенность в себе самом приходит страх, что ты может быть что-то делаешь не так, и вот тогда кто-то может помочь увидеть твои недочеты, а это значит, что придется признаться в том что тебе надо куда-то еще расти.
Если ты платишь, то ты король, а если даром.... то тут не подиктуешь условия.

Юля,
Не соглашусь, что «платность» тут чем-то отличается от «бесплатности». Если местный преподаватель деревянный, а приезжий — наоборот, очень хорош в танце, — то как ты этому приезжему ни плати, всё равно он явно будет лучше танцевать и смотреться рядом с местным деревянненьким. Да и какой смысл приглашать преподавателя, который будет априори хуже танцевать, чем местный?! :)

Булат 26.12.2007 13:05

Quote:

Сообщение от v.radziun
За последнее время в России открылось несколько новых школ сальсы в новых же (для сальсы новых) городах. Вроде бы, начальный этап — самый сложный: знаний-умений не хватает, музыки, каких-то «фишечек», которые только через год-два становятся понятными, да? — Я так рассуждаю, что у людей должна быть заинтересованность общаться с такими же, как они, сальсеро. — На практике же всё происходит с точностью до наоборот: ребята на контакт не выходят ни в какую.
Время надо, чтобы до самоосознания себя в качестве сальсеро дорасти


All times are GMT +3. The time now is 12:04.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots