Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Просто болтаем... зато от души! (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Академия всяческих наук (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=1378)

Eugene 28.04.2010 18:35

Quote:

Originally Posted by earthen (Post 24472)
Да, только за диаметр Солнца этот ЦМ все равно не выходит :) хотя нет, двойка мне по астрономии, 1,4 млн. км. это ж диаметр, а не радиус. :)

Да, выходит. Если считать от лимба, то это будет до полумиллиона километров.
Вообще, это, похоже, довольно важный эффект. По крайней мере, основные циклы солнечной активности совпадают с циклами обращения по орбите Юпитера, как самой массивной планеты системы, и циклом повторения парадов планет. А уж влияние солнечной активности на жизнь на Земле сомнений ни у кого сегодня не вызывает.

Кстати, последний парад планет был в 1982-1985 годах (он длится 2-3 года). После чего случилась Перестройка и крушений СССР. Но это, конечно, просто совпадение. ;)

А ещё в 2012 г. ожидается небольшой парад планет. Но я ни на что не намекаю. :)

Элиас Раевский 28.04.2010 18:35

Quote:

Originally Posted by yu_aniskin (Post 24476)
Ребята, а с чего вы решили что центр массы непосредственно у солнца совпадает с его геометрическим центром как у шарика? Этто очень упрощенная модель! ;)
Солнце - объект с подвижной внутренней структурой в которой происходят непонятные нам процессы/реакции под воздействием которых перемещаются огромные массы вещества, и даже при отсутствии в солнечной системе ВСЕХ планет и астероидов, собственный центр массы солнца всё равно постоянно будет гулять и смещаться в каких-то там пределах!

В данном случае нет разницы постоянен ли центр массы солнца ,или же он смещается, все ровно он не будет совпадать с центром масс солнечной системы, вокруг которой вращаются планеты и солнце (точнее совершает "биения")
В свою очередь, с точки зрения противостояния гео и гелио центрических систем, не имеет особого значения тот факт, что центр масс солнечной системы и центр массы солнца не совпадают =)

Tony 28.04.2010 18:55

Чисто из интереса: на кой сдалась эта не в меру оживленная дискуссия ее участникам?

Lana 28.04.2010 19:02

видимо уже просто "а поговорить?":D

yu_aniskin 29.04.2010 04:06

Я за точность формулировок Элиас Раевский, раз уж вы начали наукообразные дискуссии о движениях центров масс в солнечной системе, то в этом свете употреблять термин "центр солнца" есть как-то не совсем кошерно! :D

Lana, так вроде уже обо всём на свете поговорили: о девушках, о соревах, о здоровом образе жизни... Давайте киньте кость, о чём лично Вам хотелось бы поболтать? ;)

Ostroushko 29.04.2010 06:46

Quote:

Originally Posted by Eugene (Post 24478)
А ещё в 2012 г. ожидается небольшой парад планет. Но я ни на что не намекаю. :)

А если поразмыслить (ни на что не намекая), каким образом расположение небесных тел влияет на социально-экономические процессы на Земле? :confused: мне очень интересно, поделитесь знаниями пожалуйста :)
Я-то считаю, что все в мире взаимосвязано и циклично, но с вот с физической точки зрения как это происходит?
А теперь намекнуть про 2012 год :o ... столько всего везде понаписано - чему верить?

Eugene 29.04.2010 10:24

Quote:

Originally Posted by Ostroushko (Post 24490)
А если поразмыслить (ни на что не намекая), каким образом расположение небесных тел влияет на социально-экономические процессы на Земле? :confused: мне очень интересно, поделитесь знаниями пожалуйста :)
Я-то считаю, что все в мире взаимосвязано и циклично, но с вот с физической точки зрения как это происходит?
А теперь намекнуть про 2012 год :o ... столько всего везде понаписано - чему верить?

Да я, вроде, и написал.
Расположение планет (в первую очередь гигантов - Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна) влияет на смещение центра масс Солнечной системы относительно центра масс Солнца.
Это смещение, в свою очередь, обычно сопровождается повышением солнечной активности (чёткий механизм не известен, но на графиках чисел Вольфа зависимость явно прослеживается).
Периоды солнечной активности характеризуются усилением выбросов с Солнца потоков заряженных частиц и магнитными бурями на Земле.
Что, в свою очередь, может приводить в неустойчивое психофизическое состояние множество шизофреников метеозависимых людей и вызывать социальные встряски.
Люди - они вообще существа нежные, чуть условия изменились, они уже на ушах стоят.

А верить ничему не надо. Во всём надо сомневаться и проверять лично. ;)

Lana 29.04.2010 10:26

Quote:

Originally Posted by yu_aniskin (Post 24488)
Lana, так вроде уже обо всём на свете поговорили: о девушках, о соревах, о здоровом образе жизни... Давайте киньте кость, о чём лично Вам хотелось бы поболтать? ;)

yu_aniskin есть у меня, конечно, несколько любимых тем :) о делимости/неделимости суверенитета, федеративных отношениях, правах человека, но сильно уж они не подходят для нашего форума. ;)
Чуствую не найду собеседника :D

v.radziun 29.04.2010 10:30

Вы недооцениваете Юрия, Lana :)

Novice at Salsa 29.04.2010 11:02

Quote:

Originally Posted by Ostroushko (Post 24490)
А теперь намекнуть про 2012 год :o ... столько всего везде понаписано - чему верить?

Точно могу сказать - это год ДРАКОНА:D что меня, как Дракона, вдохновляет и радует:)
Плюс чему уж можно верить - что 2012 на сегодняшний момент - "чистый лист":)


All times are GMT +3. The time now is 00:30.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots