Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Кубинский сон: за и против (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=1198)

Laaluu 16.12.2009 16:14

Кубинский сон: за и против
 
Народ в соседней ветке жалуется , что не о чем поболтать.
Вот пожлста, очень интересная тема. Я прошелся по всем темам и не нашел темы о соне.
Поэтому предлагаю всё , что было раскидано по разным источникам объединить в одной теме, с музыкальными и танцевальными примерами.

Для начала предлагаю обсудить, а что вообще в соне хорошего и плохого.
Мне нравится музыка. Нравится неторопливый и загадочный танец. и хочется уметь его танцевать, тем более, что музыки, под которую это можно сделать предостаточно. Это и сам сон и некоторые композиции ча-ча-ча и мамбо.
Против сона. Это то , что пара занимает места на 3-4 пары касино или 2 пары линейки. Но самое главное трудности в обучении.
как отделить сон от сальсы на 2-ю долю не совсем понятно.
Этим летом в Москве на опен-эйрах была возможность посмотреть на почти десяток кубинских и наших инструкторов, и тут же обменяться мнениями со знакомыми.
Несмотря на многочисленные радостные отклики, мне лично , мало кто понравился.
Ну не видел я там какого-то , отличающегося от сальсы на 2 долю, особого стиля, а может и не разглядел, я тут субъективное мнение пишу ( это , чтобы не переубеждали сгоряча :cool: ).
Но недавно мне все же удалось найти преподавателя кубинца по сону.
И теперь я точно знаю, что сон это не просто танец на 2 , а музыкально и стилистически выдержанные движения и счет тут совершенно ни при чем ( в смысле ни при чем при обсуждении стиля , а не при обсуждении в какую долю шаг сделать ).

Кто еще что думает по этому поводу. Чем сон нравится и какие трудности при обучении присутствуют.
От знатоков же,желательно,еще раз разобраться в ритмах .Во всех этих просто сонах, сонах монтуно, мамбах и чачах, то есть еще разочек проехаться по музыкальной составляющей.

v.radziun 16.12.2009 16:28

Quote:

Originally Posted by Laaluu (Post 21070)
Для начала предлагаю обсудить, а что вообще в соне хорошего и плохого.

Глубоко :) Никогда не задумывался о такой постановке вопроса :)
Quote:

Originally Posted by Laaluu (Post 21070)
Против сона. Это то , что пара занимает места на 3-4 пары касино или 2 пары линейки.

Больше места, говорите, занимает? Мне кажется, что нет, отнюдь.

YouTube - Curuye Cuban PeГ±a & Dance Party- El Son es lo mas Sublime

Laaluu 16.12.2009 16:42

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 21071)
Больше места, говорите, занимает? Мне кажется, что нет, отнюдь.

Однозначно больше. Даже на этом ролике присутствуют открытия пары, кружения пар, и прогулка барышни по кругу, а ручку даме надо тоже куда нить деть. Итого от 1.5 до 3 места пар касино и 2 пары линейки точно занимают.
Ради справедливости, следует заметить , что танцевать можно и почти на месте, и тогда пара в соне займет меньше места, чем даже пара касино.
Но. Многие ли будут топтать основной шаг всю песню, учитывая менталетет ( нам бы узлов, нет лучше хип хопа в касино, вентиляторов в линейке, а в соне винтов :D ), а также то , что музыка сона , все же мой взгляд располагает к некоторому разнообразию.
Впрочем топтать основу это выход. Заниматься особо не надо, можно пару тройку анимаций и мастерклассов взять и вперед.

По поводу музыки в ролике. Я особо в ней не разбираюсь, но на мой непосвещенный взгляд в ролике явно прослушиваются мотивы ча-ча-ча.

Laaluu 16.12.2009 16:45

Ролик стал другой :D. А где первый?

v.radziun 16.12.2009 16:47

Прошу прощения, не думал, что ответ последует так сразу. — В том, первом ролике, люди танцевали под сон-гуахиру. Поэтому я нашёл более подходящее видео, который приложил к своему сообщению. В нём показаны сразу 3 разновидности танца сон — традиционная, современная и сон в руэде.

Что касается хорошего или плохого стиля танца — боюсь, здесь эти определения априори некорректны. Слова «хороший» или «плохой» предполагают объективную оценку, тогда как по отношению к стилю танца может применяться лишь субъективная оценка. К примеру, можно сказать: «Мне не нравится вальс» (субъективная оценка), но сказать: «Вальс — плохой танец» — это, по крайней мере, странно.

bailaraton 16.12.2009 20:06

Quote:

Originally Posted by Laaluu (Post 21072)
Однозначно больше. Даже на этом ролике присутствуют открытия пары, кружения пар, и прогулка барышни по кругу, а ручку даме надо тоже куда нить деть. Итого от 1.5 до 3 места пар касино и 2 пары линейки точно занимают.

Вы, батенька, не пробовали танцевать там, собирается больше одной пары любимых Вами финалистов одного конкурса :-).

Поверьте, пара с "лежачим" турнийо занимает меньше места. Если паре зубы не дороги. :D
(шучу)
С сидячим - точно
(не шучу)

vsv 16.12.2009 23:15

Quote:

Originally Posted by bailaraton (Post 21080)
Вы, батенька, не пробовали танцевать там, собирается больше одной пары любимых Вами финалистов одного конкурса :-).

Ну а я пробовал -- в минувшую субботу, на вечеринке с Янеком. Ничего, остался жив. Что я делаю не так? :)

Чтобы не скатиться окончательно в оффтопик: может быть, кто-нибудь разбирающийся в вопросе расскажет про различия в музыке между традиционным соном, дансоном, гуахирой, болеро, соном-монтуно, ча-ча-ча? Было бы интересно почитать (а еще лучше -- послушать).

ToroDozer 17.12.2009 01:05

Quote:

Originally Posted by vsv (Post 21082)
может быть, кто-нибудь разбирающийся в вопросе расскажет про различия в музыке между традиционным соном, дансоном, гуахирой, болеро, соном-монтуно, ча-ча-ча? Было бы интересно почитать (а еще лучше -- послушать).

Те, кому не лень читать мой дневник на МТ, в течение последнего полугода имели возможность познакомиться на примерах практически со всеми вышеперечисленными жанрами, а также и c рядом других. Всё это там до сих пор висит - вместе с музыкой... ;) Работать энциклопедией для ленивых мне, в свою очередь, тоже лениво ;) а на конкретные вопросы, возникшие после прослушивания музыки, я обычно стараюсь отвечать, если могу :)

Laaluu 17.12.2009 02:57

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 21074)
Что касается хорошего или плохого стиля танца — боюсь, здесь эти определения априори некорректны. Слова «хороший» или «плохой» предполагают объективную оценку, тогда как по отношению к стилю танца может применяться лишь субъективная оценка. К примеру, можно сказать: «Мне не нравится вальс» (субъективная оценка), но сказать: «Вальс — плохой танец» — это, по крайней мере, странно.

Виктор, спасибо за внимание к деталям.
Я и имел в виду субъективную оценку, так же призываю высказывать своё мнение всех, включая новичков.
Думаю, что высказаться, нравится тем то, и не нравится тем то, может каждый.

Laaluu 17.12.2009 03:09

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 21074)
Прошу прощения, не думал, что ответ последует так сразу. — В том, первом ролике, люди танцевали под сон-гуахиру. Поэтому я нашёл более подходящее видео, который приложил к своему сообщению. В нём показаны сразу 3 разновидности танца сон — традиционная, современная и сон в руэде.

Сон в руэде. Уже даже не смешно. Никакого сона не вижу . Сальса на 2ю долю.
Сон традиционная и современная. музыка может и отличается , техника одна и та же. Какие-то элементы сона присутствуют , но танцуются опять в стиле сальсы. Обратите внимание на резкие паузы почти без движения. А музыка то течет, требует жизни.
Ну подошли вплотную. Чем еще от сальсы отличается?
Имхо.
Лично мне не нравится такое танцевание сона. Не заводит, и на мой непосвещенный взгляд не смотрится гармонично.


All times are GMT +3. The time now is 09:38.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots