Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   От тимбы к касино (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=2261)

v.radziun 30.06.2014 09:38

Quote:

Originally Posted by Laaluu (Post 46409)
какая африканская народность и в какой африканской стране танцует румбу гуагуанко?

Лаалуу, ну что Вы к человеку привязались? Ну, не очень знаком с принятой в сальса-тусовке терминологией. Ничего, подучится, разберётся. По поводу статьи Вам есть что сказать?

И, конечно, ждём появления Газаряна :)

bukanir 30.06.2014 09:43

Quote:

Originally Posted by Tony (Post 46397)
Газарян, приди!

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 46411)
...
И, конечно, ждём появления Газаряна :)

Очень напомнило ситуацию с одной кричалкой у соседей. Перефразирую так "Газарян приди, порядок наведи"

Интересно, а Маркос Фернандез будет считаться аудиторией respect-able ным человеком в данном вопросе :D ?

v.radziun 30.06.2014 10:03

Андрей, речь не о наличии либо отсутствии у кого бы то ни было достаточного авторитета, чтобы рассуждать о кубинских танцах. Просто статья является своего рода ответом конкретно Газаряну — потому и ждём появления Серёжи. Меня, кстати, Александр в своей статье тоже походя пнул, и мне тоже есть, что ответить, но поскольку, как уже было сказано, главный ответчик — Газ, его и ждём.

frek 30.06.2014 12:15

Мне кажется, статья сама на себя ответила во фразе "кубинцы в европе занимаются коммерцией", если учесть то, в какой школе преподает автор и кто куратор (если можно так сказать) этой школы.
Обычная коммерческая борьба одной танцевальной парадигмы (уже непопулярной в СНГ) с другой танцевальной парадигмой (мейнстримовой).

Angola 30.06.2014 13:32

хоть кто-то поднял тему уместности вставок из ритуальных танцев народов африки, ибо я наблюдаю всю эту галиматью с изумлением. Для меня очевидно происхождение касино, т.к. с хореографической т.з. это определенно салонный танец.
Еще больше меня поражает преподавание всем и вся элементов танцев оришей, абакуа, пало и пр., поражает очевидным невежеством учеников, т.к. если знать что из себя представляют данные направления, то желание танцевать у "нормального русского" должно отвалиться не начавшись, ибо абакуа это по-сути своей очень примитивная секта, приверженцы которой, большую часть своей жизни проводят в тюрьме, а в пало за счастье впасть в одержимость каким-нибудь мертвым духом и "из горла" свежеубиенной козы хлебнуть крови. вот такие танцули...
Но ради денег и, якобы, развития пластики и каких-то вставок, мне лично, не понятно куда, школы выдают на гора такие уроки, уж лучше бы свои народные танцы изучали, хотябы генетически и ментально близкие

frek 30.06.2014 14:18

В том что некогда мрачные культы превращаются в попсу ничего странного (и страшного) нет - обычное в мировой культуре явление.
Если что угодно копать, рано или поздно до жути докопаешься. Наше "народное" в основе своей не менее дикое и жуткое, но превратилось в "блатное-хороводное" и ладно с ним.

v.radziun 30.06.2014 14:39

Вот про абакуа мне бы страсть как интересно было послушать. Про них вообще очень мало что известно — помимо внешних обрядов. Так что, Angola, пишите ещё. Можете даже отдельную тему завести или статью в Дневниках написать, you are always welcome.

Angola 30.06.2014 15:04

Quote:

Originally Posted by frek (Post 46420)
В том что некогда мрачные культы превращаются в попсу ничего странного (и страшного) нет - обычное в мировой культуре явление.
Если что угодно копать, рано или поздно до жути докопаешься. Наше "народное" в основе своей не менее дикое и жуткое, но превратилось в "блатное-хороводное" и ладно с ним.

не могу с вами согласиться, никакие народные танцы не превращаются в дискотечные на потребу пьяной публике, везде их танцуют специализированные народные ансамбли и ни на какой дискотеке вы не встретите хоровода. фольклор остается в рамках сохранения культуры отдельных народов и чем более космополитичнее общество, тем больше разрыв между фольклором и современными хореографическими направлениями.

Sergey Gazaryan 30.06.2014 18:25

Всем привет!

Итак, друзья! То что Александр пишет про танец "касино" действительно интересная и грамотная информация, которая никак не противоречит моему интервью, в котором я выделяю "касино" как отдельный танец и просто упоминаю о нем. "Касино" действительно белый танец, в котором нет афро. Я же говорю, про новый стиль танцевания кубинских танцев. Да, с одной стороны то, что преподают сейчас кубинцы в Европе - это коммерция, а с другой стороны апгрейд уже существующей традиции, как мне кажется, в лучшую сторону, которая показывает всю кубинскую культуру (и белую, и черную). Мне кажется, даже если бы европейские кубинцы не преподавали то, что они преподают сейчас, то все равно произошел микс, так как это нам диктует МУЗЫКА. Говоря в своем интервью о миксе танцев, я имею ввиду не только афро (афро это только небольшая часть), в «тимбе» (музыке) мы можем слышать много переходов на деспелоте, румбу, сон, вставки 6/8 и т.д, я считаю, что танцор максимально должен воспроизводить музыку через свой танец, и как же он сможет это сделать, если будет уметь танцевать только «чистое касино»? Но я, несомненно, согласен с Сашей, что глупо смотрится, если человек толком не умеет танцевать «гуаперию», и уже начинает вставлять, что-то из других танцев, но это совсем другой вопрос, касаемый уже вопроса последовательности преподавания.

Алексанр говорит о том, что «касино – это вершина эволюции кубинского танца». Здесь не могу согласиться. По-моему мнению, у кубинских и в целом латиноамериканских танцев, не может быть «вершины эволюции», потому что они постоянно изменяются под воздействием музыки, а она никогда не перестанет развиваться, может быть только какой-то кризис развития. Если следовать точки зрения Александра, то почему тогда мы танцуем «касино», а не «сон»? Который в 20-ые годы можно назвать также «вершиной эволюции», или почему люди танцуют «нью-йорк», а не «мамбо», которое в 50-ые было на пике? и т.д. Ребята, если меняется музыка, то должен меняться и танец, это моя идеология и как показывает нам история – так и происходило. Александр консервативен во взглядах и борется за права чистого касино, я не могу и не хочу говорить, что это неправильно, просто это его точка зрения.

Теперь Анголе. Никто не говорит вам рассматривать абакуа, пало или оришас с точки зрения религии. Понятно, что мы белые люди и она у нас совсем другая. Афро безумно сложно в танцевальном плане, а еще сложнее в музыкальном, и именно это и привлекает большинство людей. Еще раз повторяю, не надо рассматривать афро, как религию, надо рассматривать афро только с точки зрения искусства. Посмотрите на афро Майкеля Фонтса с офигенной техникой и пластикой, и скажите, красиво ли он танцует или нет, и хотели бы вы так же, даже если это танцы черных? Если же вы говорите о людях, которые плохо его танцуют и это ужасно смотрится – это другое дело.

Angola 30.06.2014 22:14

Quote:

Originally Posted by Sergey Gazaryan (Post 46423)
Всем привет!
Теперь Анголе. Никто не говорит вам рассматривать абакуа, пало или оришас с точки зрения религии. Понятно, что мы белые люди и она у нас совсем другая. Афро безумно сложно в танцевальном плане, а еще сложнее в музыкальном, и именно это и привлекает большинство людей. Еще раз повторяю, не надо рассматривать афро, как религию, надо рассматривать афро только с точки зрения искусства. Посмотрите на афро Майкеля Фонтса с офигенной техникой и пластикой, и скажите, красиво ли он танцует или нет, и хотели бы вы так же, даже если это танцы черных? Если же вы говорите о людях, которые плохо его танцуют и это ужасно смотрится – это другое дело.

странное заявление, это все равно, что утверждать, что элементы тотемных плясок северных народов можно и даже нужно вставлять, к примеру, в рнб или вальс, а чего бы нет, это ж искусство!
только абсурдность в том, что тотемные пляски мало того, что имеют четкую логику и смысл, но и вводят людей в транс. не зря многие кубинские фольклорные танцоры которые безо всякого смысла танцуют, лишь в качестве хореографии многопьющие и, часто, малокультурные люди, а это и есть результат бессмысленного использования, можно сказать, магических элементов.
для меня, вставление элементов пало в танцах равнозначно тому, что я во время вальса буду громко призывать мертвых с кладбища, что является полным абсурдом. кубинцы пытаются рубить монету, но другие народности своими ритуальными танцами дорожат больше и танцевать их без определенных посвящений и веской причины просто напросто запрещено.
а уж как это все выглядит в исполнении белого, плохо танцующего, да, даже посредственно танцующего (а станцевать хотя бы близко хорошо как черный, белому не дано) я вообще молчу.
это превращается в гротеск и пародию как танцы в исполнении Кинтеро

это мое личное мнение, скорее всего мало кто со мной согласится


All times are GMT +3. The time now is 01:29.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots