Mambo Tribe

Mambo Tribe (http://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (http://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Идем в ширину или высоту? (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=1234)

Blues 11.01.2010 10:16

Идем в ширину или высоту?
 
Здравствуйте!

Вспоминая тему Витали Писателя "первое брюзжание о партнершах" и другие, хочется спросить совета у мамботрайбовцев.

А дело вот в чем.
В Волгограде наметилось раз, два, три, четыре места, где "рождаются" сальса-танцоры. И в каждой из школ или диаспор танцуют касино.

В целом обозначилась следующая тенденция. Приходящие ученики во всех школах получают базовый шаг, основные фигуры, зачатки реггетона и пластики - скажем набор с которым можно танцевать. Далее они перестают посещать занятия. Те кому далось лучше становятся популярными на сальсатеках со своими пятью движениями - те кому дается тяжелее так и продолжают танцевать свои пять движений.
"Средние группы пустеют", преподам выгоднее уделять время новичками - их больше.

Мои размышления и размышления друзей привели вот к чему.

В касино есть два направления.
1. Сальсатон. Он требует хорошего реггетона и простых узлов.
2. Тимба. Много узлов и кубинский стиль. Однако танцевание тимбы требует звучание тимбы на сальсатеках.
3. Просто касино.

Если бы на сальсатеках играла только музыка для касино (по духу - тимба и т.д.) то было бы скучно. Да и не так много такой музыки. Потому появляется латин-джаз, сальса романтика и т.д. А танцевать под это по кругу конечно не в кайф. Поэтому люди начинают интерпретировать существующую музыку средствами касино, но по своему - добавляют линейности, других механизмов. Это искаженное танцевание также мешает развиться до хорошего танцевание уже под сальсатон или тимбу.

Поэтому мы с группой энтузиастов взяли курс на освоение нью-йорка, но что то подсказывает, что и здесь мы дойдем до начального уровня.

Вопрос, как Вы думаете, как у Вас в городе или школе - как прошел процесс перехода от начинающего уровня танцевания к среднему и высокому?

priomino 11.01.2010 14:29

Возможно нужны более продвинутые танцоры среди общей массы. Смотря на них люди возможно смогут понять как можно больше удовольствия получать от танца, но это и может оттолкнуть, как это сделать правильнее посоветовать не могу :(

Timurito 11.01.2010 14:36

я, конечно, не по делу отвечу, однако зря Вы так, мне кажется, о родном городе :)) В Тольятти я видел одного паренька с такой итальянской кучерявой шевелюрой, который шикарно танцевал. Имени не помню, но он - препод из Волгограда...

wetman 11.01.2010 16:17

Quote:

Originally Posted by Blues (Post 21477)
"Средние группы пустеют", преподам выгоднее уделять время новичками - их больше.

По-моему, это общая тенденция. Чем "старше" группа, тем меньше в ней народа :(
На мой взгляд, это связано с "оттоком" партнерш из этих групп. Девушки, на начальном этапе, учатся значительно быстрее партнеров, и с определенного момента групповые занятия для них становятся скучны и малоэффективны.
Вестись они уже умеют, поэтому знание новых фигур им не принципиально, а основной прогресс связан с наработкой индивидуальной пластики (что можно делать и дома и фитнесс-зале) и с практикой танцевания на дискотеках.
А если в группе мало приятных партнерш, то у многих партнеров теряется ощутимый стимул посещать эти занятия (кое-как танцевать они, все-таки, уже умеют)

Quote:

Originally Posted by Blues (Post 21477)
Тимба. Много узлов и кубинский стиль.

В тимбе-то, по-моему, узлов минимальное количество. :)

Quote:

Originally Posted by Blues (Post 21477)
Вопрос, как Вы думаете, как у Вас в городе или школе - как прошел процесс перехода от начинающего уровня танцевания к среднему и высокому?

Конгрессы, семинары "звезд"... :)

Andrey 12.01.2010 08:14

Я считаю, что для средней группы необходимо вводить доп. занятия, чтобы развивать интерес не только к сальсе, а к латиноамериканской культуре в целом.
Еще эффективны занятия, работа над ошибками. Очень полезно. Отработать какие-то уже знакомые элементы, рассмотреть небольшие тонкости ведения и т.п. и т.д.
Ну, а самый золотой способ -- это клубная жизнь. У вас в школе должна протекать своя движуха. Чем дружнее компания, тем больше вариантов, что им будет охото встретиться еще раз на занятиях. :)

xayyam 12.01.2010 10:08

Эти проблемы общие для всех школ.
Они возникают в основном из-за того, что теряеться стимул и многие получили или же не получили того за чем приходили.

bailaraton 12.01.2010 13:41

Quote:

Originally Posted by Blues (Post 21477)
Вопрос, как Вы думаете, как у Вас в городе или школе - как прошел процесс перехода от начинающего уровня танцевания к среднему и высокому?

Два года назад большинство хороших партнеров у нас в городе ушли в Н.Й.
И не вернулись.

Quote:

Originally Posted by Blues (Post 21477)
Поэтому мы с группой энтузиастов взяли курс на освоение нью-йорка, но что то подсказывает, что и здесь мы дойдем до начального уровня.

Во-во.

Как они там - не знаем :-).

Новых практически не появилось.

Танцоров с уровнем, который можно назвать "высоким" - не видать.

Вопрос: а нафига оно кому-то надо? Девки и так не отказывают.
"Многие уже получили" (с). :-)

Blues 12.01.2010 14:43

bailaraton

Дело не в том, что "девушки не отказывают", а в скучности нашей малой туссовки.
Мне кажется, можно танцевать и нью-йорк, и касино.

Странно, чтобы в Киеве не было партнеров с высоким уровнем...

wetman
Спасибо за советы

Timurito
Парня зовут Давид, преподаватель сальса Пиканте. Таких как он (чуть лучше в одном или чуть хуже в другом) в городе человек 7.
Еще для Волгограда характерно наличие двух профессиональных сальса-партнерш - которые и являются организаторами сальсы в Волгограде и в Волжском.
Женщины стоящие у руля не очень дружат с менеджментом кстати.

Писатель 12.01.2010 16:37

Quote:

Originally Posted by Blues (Post 21549)
...
Женщины стоящие у руля не очень дружат с менеджментом кстати.

Ну, это как повезет! Насколько я могу судить по успехам школы из Нижнего Новгорода "Миланж", там руководительницы очень даже дружат с менеджментом :)

Nordis 12.01.2010 18:09

Quote:

Originally Posted by bailaraton (Post 21541)
Два года назад большинство хороших партнеров у нас в городе ушли в Н.Й.
И не вернулись.

Улыбнуло... :D:D:D
Вообще пропали?
или у вас идет разделение вечеринок на касино и линейные и они просто не появляются на первых?


All times are GMT +3. The time now is 07:58.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots