Quote:
Originally Posted by Eugene
Извините, просто не смог пройти мимо.
1) Гипотеза - это научное предположение. Если оно "доказано" (на самом деле, конечно, не доказано, а подтверждено, строгие доказательства возможны только в математике), то это уже не гипотеза, а теория.
Научность или псевдонаучность теории определяется обратным образом: по возможности _опровергнуть_ теорию экспериментально (критерий Поппера).
2) Гео- или гелиоцентризм - мировоззренческие концепции, не научные. С точки зрения физики (гравитационной теории движения небесных тел) они обе не верны. На самом деле, и Земля, и Солнце вращаются вокруг центра масс Солнечной системы. А с точки зрения математики они обе вполне правомерны: безразлично, куда поместить точку отсчёта координат.
|
1.Джордано Бруно когда оправдывал гелиоцентрическую систему опрерировал своим собственным мистическим опытом, подменял научные понятия чисто эзотеричекими вещами, и вообще был даже не ученым. Собственно паранаучной ее поэтому я и называю. Вообще космология, как теория долгое время считалась, в современном смысле, паранаукой.
Да,я неточно первоначально выразился.В современном понимании это конечно была гипотеза, но на тот момент, обьективно - паранаукой.
2.Да, с точки зрения математики, обе системы верны,я собственно с этим не спорил=)
но физика изучает не столько абстрактные математические модели, сколько сущность явлений, природу явлений.
Многие физические явления завязаны на правильном понимании, что вокруг чего движется.
Геоцентрическая система вообще превосходила некоторое время по точности гелиоцентрическую во времена Коперника.