View Single Post
Old 06.03.2012, 16:50   #44
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 12,174
Blog Entries: 155
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Под тимбу не пойдет никакая линейка (хотя я в свое время упорно преподавал ЛА под "Калье Реаль"). Под виброфоны Spanish Harlem Orchestra лучше всего будет танцеваться НЙ, как и под любой другой хороший лэтин-джаз.
Тимур, я тебя тоже очень люблю и уважаю (), но вот любишь же ты всё в кучу валить Я специально сказал выше:
Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
ритмическая основа у сальсы (не беру здесь в расчёт тимбу) одна.
Так что давай тимбу оставим в покое.

Позволь ещё пару историй личного сальса-опыта.

Первый. Когда я начинал танцевать сальсу, музыки катастрофически не хватало. И люди танцевали под любую сальсу. И всех пёрло. И никто не говорил: «Нет-нет-нет, это Нью-Йорк играет, бэ-э-э, я под это не танцую». — Т. е. не в музыке дело, а в нашем социальном ощущении музыки (я имею в виду не ритмы, т. к. они одни и те же, как я уже показал, а именно «модно — не модно», «принято — не принято»).

Второй. Как-то давно Серёжа Тимошенко, будущий питерский ди-джей ТолькоВот, познакомившись с НЙ, рассказывал мне с горящими глазами: «Танцевать можно только «на 2»! Ведь тумбао прямо-таки подсказывает именно этот метод!» — А мы, тем не менее, танцуем и на 1, и на 2, и на 3. Можно подобрать ритмический паттерн, чтобы и на 2,5 танцевать. И на 3 и 3/4. — Т. е. музыка задаёт общий ритм, темп, но никаким образом не диктует что танцевать нужно именно так и больше никак. Иначе все бы танцевали одинаково, как роботы.

Третий. Помнится, нарывши в своё время последний альбом Марио Баусы, я кинулся Гене Ванюшину похвалиться своим открытием. Гена весьма холодно ответил, что знает он этот альбом, но не пойдёт он на дискотеках, не танцуют у нас под такую музыку. — Время прошло, сейчас танцуют, и особо не парятся. — Т. е. всё меняется — и моды, и понимание о том, что годно для дискотеки, а что нет.
v.radziun is offline   Reply With Quote