View Single Post
Old 13.10.2010, 13:18   #9
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by cyxapuk View Post
Нет ли каких-либо препосылок для названия именно гуагуанко? Может быть это особенность исполнения партии инструментов? Или это просто случайное название, как сказал Виктор?
В музыкальном плане различий между сальсой-гуагуанко и сальсой нет. (Кстати, правильнее говорить просто гуагуанко, т. к. сальса и гуагуанко в 60—70-е годы были альтернативными названиями одной и той же вещи. Как я понимаю, Вы пишете «сальса-гуагуанко» для того, чтобы не возникало путаницы с румбой.)

Что касается причин другого характера — почему именно этим словом стали обозначать то, что сегодня мы называем сальсой, — о них мне читать не доводилось. Боюсь, что точно это Вам не скажет никто: возможно, это было какое-то жаргонное словечко в среде нью-йоркских латиноамериканцев, смысл которого забылся.

На самом деле, тут такая же ситуация, как со словом «сальса». Все мы читали кучу разнообразных объяснений, почему сальсу назвали сальсой. Честно говоря, большого доверия лично у меня ни одно из них не вызывает. Достоверно известно только то, что именно слово «сальса» Джерри Масуччи и Джонни Пачеко стали использовать в качестве обозначения музыки, которую записывали на своей фирме «Фаниа».

А поскольку «Фаниа» стала законодательницей мод на рынке латиноамериканской музыки в США, название «сальса» постепенно вытеснило название гуагуанко применительно к этой музыке.

PS: Слово «гуагуанко» применительно к сальсе иногда встречается и сегодня в устах некоторых ди-джеев и музыкантов; обычно это такой «стильный анахронизм», показатель того, что парень «в теме».
v.radziun is offline   Reply With Quote