View Single Post
Old 24.07.2014, 20:52   #1
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default Интервью с Йоелом Марреро

Касино:

Интервью от Йоэля Марреро…
В поиске квадратуры круга!

Как и многие танцоры, которые читают это интервью, мы научились танцевать «кубинскую сальсу» в 2000-х годах. Эта «кубинская сальса» обладает особенностью, которая выдвигает вперед бесконечное культурное богатство Кубы. Это, следовательно естественно, что мы попытались немного разобраться в ранее использованном определение «кубинская сальса». Ответ является простым: этот термин «сальса», который мы используем, больше нравится туристам, которые бывает на Кубе, где они танцуют «Касино».

Касино все еще продолжает развиваться. Тем временем эта структура базы, ее перемещения, в основном, круговые, позволяет различать другие виды «сальсы».

Слабость касино представляется, несомненно, в нехватке признания и стандартизации на Кубе, которая, следовательно, оставляет возможность для других стран мира приспосабливаться к источнику этого танца. Например, в США, где сальсы, которые мы определяем в категорию «Порто» являются большинством, и породили текущий вид сальсы «Майами Стиль», где стилистические элементы танца соединяются в линию и Руэду де Касино.

Между прочим, больше и больше Кубинцев хотят себя приспособить к Касино, и при исследовании этой области, мы нашли некоторых личностей, которые размышляли над стандартизацией Касино, и которые создали свой собственный метод обучения. Речь идет о Йоели Марреро и его методе: «Метод квадрата Касино»

Йоель Марреро не обучался Касино на улице, это человек, который танцует под. тимбу, но обучает изящному Касино, которое танцевали в салонах в 80-хх годах. На Кубе это называется в данный момент Касино Класико или Касино Лимпио….

Мы уверенны, что следовало бы сказать о множестве вещей, множеству вещей научить, и мы были нетерпеливы к лучшему познанию мужчины, который потратил время для развития, структурирования нашего видения Касино. Первая часть этого интервью нам позволяет узнать Йоеля, понять его вдохновения и ожидания, и его видение Касино.

Мы были равноценно уверенны, что его рассуждения были рассуждениями убежденного мужчины через собственные поиски, и что он позволит нам это изучить через его видение Касино, которое мы пытаемся понять для углубления. Мы в одинаковой мере заинтересованы в его точке зрения касательно происхождения Майами Стиля, этот производный тип, который множество сальсерасов практикуют без его владения Сеси присоединится во второй части интервью.

Йоель Марреро практиковал Касино, которое мы все еще не знаем, оно существовало раньше, и он взялся за него, и вы видите, что он предпочел не следовать всем эволюциям. Эволюции, которые мы представляем создают интегрированные части Касино, когда они более точны, большинство среди нас есть «Поколением Тимбы», текущая современность кубинской музыки, от который мы содрогаемся и, которая питает нашу страсть для Касино.

В этом смысле, хорошо то, что мы не разделяем все точки зрения Йоеля Марреро, и мы вам предлагаем вновь записать ответы, которые имели вежливость и любезность представится чистосердечно, на вопросы, которые мы ему задали. Проблемой этого интервью есть его работа над разработкой Касино Традисиональ, которая нам кажется более интересной и важной для защиты кубинского наследия, и для всех, кто его все еще не знает, что он представляет хороший фундамент для познания. Все работы и поиски, которые провел Йоель, отточили его видение и позволили ему прийти к успеху в размышлениях.

Ни в коем случае, предлагая вам данное интервью, мы не подтверждаем, что его видение представляется универсальным видением ЛА, определяет Касино, его историю и его манеру танца. Но для его развития и роста, видения Йоеля является достаточно релевантным в размышление, которым, вы, преподаватели, уже руководствуетесь, и которое являлось причиной для разделения этих вопросов.
Часть 1. Йоель Марреро и Касино.

Можешь ли ты себя представить в нескольких словах?

Чтобы представить себя, я говорю, что я посвященный кубинский искатель, преданный сохранять наследие кубинских танцев, которые произошли из Сона, и в особенности, Касино. Пионер в международном распространение танца Касино в его первоначальном и классическом стиле. Человек, который охарактеризовал и определил в первый раз хореографические стороны Касино, и, в конце концов, сохранил его через поколения.
Я родился и вырос на Кубе, где я и прожил до 26 лет. Бывший член группы популярных танцев Гаванского Университета: «Альма Матер». Бывший член национальной команды Каратэ Кубы. Диплом химика Гаванского Университета, и бывший профессор этого же факультета. Бывший ведущий для телеканала НХК в Японии. В настоящее время, я довожу все мои познания до пользы и для того, чтобы моделировать систему знаний, которая называется Метод Квадрата Касино. Она воспроизводится с более высоким уровнем точности возможным в Касино в аспекте культурного танца.

Я работаю для углубления хореографической точки зрения генетических отношений между различными кубинскими популярными танцами, которые произошли от Касино. Также я себя заставляю восстанавливать традиционные фигуры Касино, которые потеряли себя со временем, и которые не владеют современные поколения.
Я посвящаю себя для поиска технического совершенства и оптимизации движений с целью повысить стандарты, которые позволяют увековечить Касино без попадания в деформации, как технические, так и стилистические.

Какой путь движет тебя в танце?
Когда я был маленьким, я танцевал в эмпирическом стиле перед выпуском «Чтобы танцевать». Я говорил своему отцу, что я бы хотел танцевать, как Розендо, известный касинерос Кубы.

Крутость этой программы в том, что существовали местные соревнования во всех направлениях страны, где принимали участие дети и подростки. Выиграв мой первый конкурс в возрасте 11 лет, я мог себя выделить среди танцоров моего родного города, Жаг Гранд. Позже, на протяжении моего обучения в средней школе, когда я был стажером, мы обменивались нашими приемами между учащимися перед каждым конкурсом, всего за десять минут, чтобы успевать приглашать девочек из других групп на вечеринках, проходивших каждую пятницу. Тот, кто не умел танцевать, не находил себе невесту, и поэтому я всегда прикладывал максимум усилий, направляясь к двум целям: хорошо танцевать, и находить подруг (я был наилучшим в танце).

Позже, в Университете, я ходил на вечеринку Дома Отдыха Студенческой Университетской Федерации, и Маэстро Фарут, директор и хореограф группы Альма Матер, мне предложил пройти пробы для вступления в группу. Неделей позже, я танцевал на Фестивале Культур Гаванского Университета.

Я думаю, что это концепция вычистки меня подтолкнула создать метод Квадрата Касино. Вычистка, изначально предназначена для улучшения и стандартизации каждой детали каждого индивидуального движения каждого танцора.

После смерти Фарута, мы продолжили репетировать хореографию точного направления, от которой он никогда нас не отводил. Следовательно, мы работали под счет, более того, мы себя посвятили «вычистке» хореографии. Это то, что мы делаем в миллиметр: правая нога на кончике, в 45° к внешней стороне, напряженные колени, выпуклый торс, не сгибаем спину, левая пятка максимум поднята, расслабленные плечи, шея полностью выпрямлена, поднятый подбородок, улыбка, взгляд...

Члены Альма Матер изменялись каждый год, с достоверным дипломом и прибывали другие студенты, но стиль Альма Матер, созданный Фарутом, сохранил безупречно свое направление в операции «вычистки», которую мы выполняли. Именно этот метод я применяю годами для Касино.

Ты следовал специальной формации в танцах перед или после своими поисками?

После пятилетнего обучения в Японии до начала 1998 года, я возвратился на Кубу в 2003 году, для познания глубокой манеры стилистики и духа, которые произошли от румбы. Я брал уроки в Национальном Объединенном Folklorico, и я прошел один год обучения стилистических деталей румбы с Маэстро Луи Шаконом Мендив ("Luis Aspirina").

Это преподаватель, который обучает эмпирическому направлению и поэтому, я мог оставаться до 24 часов во всех смыслах для обучения с помощью подражания. Я могу сказать, что после успеха систематического обучения Маэстро Фарута известных танцев на протяжении моих университетских годов в центре группы Альма Матер, я должен был повторить мое обучение популярной стилистике в уличной школе для румбы. На протяжении практически одного года, я практиковался во всех мест Гаванской Румбы в конце каждой недели, практикуясь с наилучшими маэстро и танцорами румбы Кубы, среди них Доминго Пау, Сергио Ларринага, Мангеро, Лазаро Педрозо (Мухика), которые были моими преподавателями танцев в Доме Культуры моего родного города, Жаг Гранд, после смерти Фарута.

Кажется, что ты хотел бы определить и структуризировать в Касино манеры, в которой его танцевали перед пришествием Тимбы? Или мы заблуждаемся?

Вы полностью правы. Тимба – это подмузыкальная категория, и развилась также, как и танец, но не существует реальных, структурированных изменений с хореографической точки зрения касательно Касино. Другими словами, мы поменяли одежду, но скелет остался таким же. То, что я пытаюсь, так это дать базу для этого скелета, карту этого танца. То, что касинерос танцует в каждый момент, как GPS, специалист, который располагает точной точкой зрения касательно карты танца, и, таким образом, он мог бы доминировать всеми возможностями логических комбинаций, что ему предоставляются внутри определения Касино. Под Тимбу танцуется Касино.

Я кубинец и я защищаю нашу музыку, но лично я имею несколько наблюдений в тимбе, как музыка, что на ее склонение в танце, потому что для меня ясно, что Тимба ни жанр, ни танец (как нету больше болезни, названной Сальса есть только танец Касино). Тимба предлагает музыкальный раскол, разрыв, который падает в средину цикла клавы, музыкальной фразы, в результате чего, если танцор невнимателен, то он изменяет направление танца на уровне ног (например, для парня «1» вправо, вместо - влево). Пока это приемлемо, но феномен Тимбы состоит в увеличение пропорции танцоров, которые танцуют "atrevesados", а именно на 345-781 (здесь мы говорим о танце на «3», обычно значительно распространенно на Кубе, особенно в Гаване). Я сожалею, но это обычно, что музыканты имеют право собственного выражения креативности и, что танцор должен им обладать.

Я склоняюсь к тому, что глубина повторов есть очень обременительной, и считаю, что она влияет на композицию танца. Запомним порядок: вступление, развитие, Монтуно, вывод. Хорошая Кубинская музыка всегда следует своим направлением, но обычные песни Тимбы начинаются и заканчиваются одинаковым образом. Ты не сможешь ее насвистывать, потому что не будет хватать одной мелодичной линии и это делает танец длительным.
Зачем это решение для определения и структуризации Касино?

Хороший вопрос!
В 90-х годах, люди избегали танцевать в парах. Сегодня ты встретишь девушку, и наблюдая за тем, как она танцуют, ты захочешь ее пригласить. И когда, ты пойдешь ее приглашать, она тебе ответит, что не знает, как танцевать в паре, или она примет твое приглашение и не будет следовать за тобой и скажет следующее: «Сделай танец приятным и не делай много движений».

Я решил выдвинуть предположение касательно этого метода, ради которого люди продолжают обучаться танцевать и, который передает эту традицию через поколения более легко, и продолжать поиски людей, которые обладают данной манерой танца.

Так же Касино может сохраняться и передаваться за границу, но меня расстраивает то, что оно уже пришло с названием нашей музыки «сальса» и относит себе к такому, какое танцевали Порториканцы в прошлом.

Другая причина состоит в том, что я не люблю изобретения. Я признаюсь в нескольких резких вещах: много которых требуют профессиональные танцоры, если существуют исключения, нехватка метода и способности, с помощью которых они делаются.

Они не знают то, что они делают их также, когда танцуют Касино и, что они не есть сознательными в его структуре. Из-за этих причин, они его деформируют, когда проходят изучение.
Tatic is offline   Reply With Quote