View Single Post
Old 26.11.2014, 09:32   #155
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,951
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
То что танец, продолжает развиваться, не повод относить его к народным. Все таки Son Urbаno- которым является Касино, я бы не относил к народным. К социальным, да но уже во вторую или третью очередь. В первую очередь это baile de salon.
Александр, простите, но Ваш подход немного напоминает мне советскую бухгалтерию: раз предмет называется в документах «кинетическая импульсная машина» — советский бухгалтер будет учитывать её как машину (неважно, что на самом деле речь идёт о пушке). Международная бухгалтерская система в этом более гибка, там чётко говорится: учёт идёт не по тому, как вещь названа в документах, а по тому, чем предмет является по сути. Второй подход представляется мне куда более верным.

Аргентинское танго в Вашей терминологии тоже несомненно «baile de salón». Что, однако, не мешает ему быть и городским, и народным танцем. Для этого достаточно лишь посмотреть на предмет без шор. Да что там — достаточно просто в энциклопедию заглянуть. Сон и касино — танцы менее известные русским энциклопедиям, но чем они в этом смысле отличаются от аргентинского танго — лично мне непонятно.

Что касается выложенного Вами видео, это тоже выстрел мимо цели. На мой взгляд, конкурсы вообще имеют мало общего с социальными танцами, это такой особый жанр, как шоу или кабаре. Местами похоже на социальный танец, но не он. Я помню, что Вы горой за конкурсы — потому, видимо, у Вас такой диссонанс и случился.

Кроме того, я не поленился и выяснил, что же это за мероприятие. В подписи к видео сказано: Campionato Italiano 2013 LIDCI Roma. Так вот, это самое LIDCI означает Lega Italiana Danze Caraibiche ed Internazionali (Итальянская лига карибских и интернациональных танцев). То есть перед нами — ни что иное, как итальянский аналог нашей ОРТО (Общероссийской танцевальной организации), известного пристанища бывших бальников, не достигших успеха в области спортивных бальных танцев. Я думаю, на этом обсуждение данного видео можно смело закончить. Ни афро, ни касино тут как бы вообще ни при чём.
v.radziun is offline