View Single Post
Old 26.11.2014, 17:11   #159
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
Если так подходить, то любой танец тоже же народный. И балет, он же в народе то возник, верно? Тогда нет не народного танца.
Боюсь, что Вы опять что-то недопоняли (или старательно делаете вид, что недопоняли) Народный танец — нечто, принадлежащее какому-то конкретно народу, часть его культуры. Причём живые народные танцы исполняют не только на сцене; их танцуют просто в быту. Поэтому балет, который Вы помянули, совсем неудачный пример. Тут куда бы больше подошёл пример с кубинскими народными танцами — соном и касино и наднациональным социальным танцем сальса. Вот был чисто кубинский танец, а потом разделился на два направления: одно продолжило развиваться как народный танец на Кубе, другое, в немного изменённом виде, стало международной кубинской сальсой.

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
По поводу конкурсов, в общем это не я за конкурсы, а кубинцы которые и придумали соревнования по Касино вместе с танцем.
Да, я помню Ваши рассуждения на эту тему: если кубинец не умеет танцевать — будет бобылём до смерти. И вот тут мне только остаётся пожалеть, что Вы не разделяете народные и социальные танцы. Следуя Вашей логике, если любитель сальсы в России или на Украине интересуется кубинским афро, он должен непременно стать адептом сантерии или там пало… Мне кажется, это немного странная логика.
v.radziun is offline