View Single Post
Old 24.10.2009, 20:30   #28
Yulita
 
Yulita's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Oct 2009
Posts: 1
Blog Entries: 1
Default

Хорошая тема, вечная
Сразу признаюсь, бачату специально не учила, на уроки и мастерклассы не ходила, но могу поделиться ощущениями партнерши, когда эту самую партнершу танцуют "в удовольствие" или "когда же этот ужас закончится".
Самые лучшие бачаты у меня были с ребятами, которые вели "грудью", когда движение зарождается в районе солнечного сплетения и волной доходит до бедра. Да, при этом нужно доверять партнеру, потому как такое ведение возможно только при тесном контакте, но ощущения от танцаааааа... Самые худшие были именно тогда, когда пытались акцентировать движение бедром или, что еще хуже, пытались сделать "брык" ногой. (Витя, сама знаю, что описание получается не хуже летающих тазов, но что поделать )
Для подтверждения вечности этой темы, привожу мой пост на киевском форуме в 2005 году:
"Могу перечислить то, чего, по моему мнению, не должно быть:
- не должно со стороны создаваться впечатления, что пара исполняет фигуру "собачка задирает лапку у забора";
- в основном касается ребят: танцуют на полусогнутых, зачем-то подползая под партнерш; отговорка по поводу несоответствия роста не пройдет, я, при моих метр шестьдесят с кепкой танцевала в Ростове бачату с партнером под 2 метра и он почему-то при этом не пытался упасть на колени :-) "Низкая посадка" хороша только при очень близком контакте, когда пара в движении идет вверх-вниз; Особенно карикатурно смотрится, если пара при этом находится на пионерском расстоянии друг от друга;
- опят-же о ребятах, основное движение бедром должно больше походить на движение волны, а не на хук справа; при такой амплитуде движений, силе толчка и полнейшем отсутствии контроля над партнершей из-за большого расстояния, очень повышается риск травматизма. А ну как она вдруг пойдет в противофазу, ей особо ничего, а партеру осколки из штанов вытряхивать прийдется;
- общее замечание для всех, не нужно при движении бедром подниматься на носок или пружинить коленями вверх-вниз, тем и красива бачата, что движение идет на одном уровне.
- очень широкие шаги, все-таки это романтический танец, аналог нашему медленному, и незачем скакать под него семимильными шагами;
- основное ведение в бачате, осуществляется не бедром, а грудной клеткой, в области солнечного сплетения; начинается движение именно оттуда, а потом бедро его подхватывает и завершает;"

В общем, как-то так
__________________
Я не стараюсь танцевать лучше всех остальных. Я стараюсь танцевать лучше себя самого. — Михаил Барышников
Yulita is offline   Reply With Quote