View Single Post
Old 13.08.2013, 23:55   #20
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
Что вывозят - отлично!
То есть вот прям по деревням туристов отправляют?
Но какой в этом толк, если инструктор научил на семинаре тем вещам, которые, как Вы, Анна, сказали, сильно отличаются от того, что пляшут простые парни? Непонятно....
Да, прямо по деревням туристов возят.
Тут вот какое дело - несмотря на то, что танец инструктора на конгрессе (да и на вечеринке) выглядит иначе, чем танец рядового байладора, принципы, tips, по которым они танцуют - одни и те же, суть и соль доминиканской бачаты, так сказать. На воркшопах дают принципы и шаги, какой индивидуальный стиль при этом у препода - неважно. Нельзя путать индивидуальный стиль с основами танца. Поэтому, впитав на конгрессе базу, советы по использованию доминиканской бачаты, товарищи алеманы отправляются применять эти советы на практике, уже со своим стилем или, например, подсматривая инд. стили у местных.

Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
Получается, что вся Доминикана, где, как Вы знаете, живя там, бачата ПРИНЦИПИАЛЬНО не является танцем для профессионального изучения (не путать с профессиональным зарабатыванием денег!
Профи пляшут все тоже самое, только профи дома ходют и шаги отрабатывают, придумывают, свой стиль оттачивают. А рядовой домик выучил один раз три шага (даже не выучил, само как-то в детстве получилось) и танцует его всю жизнь. Стиль при этом тоже свой, но разнообразием движения не отличаются.
В общем, если поставить профи среди рядовых домиков, то у всех-всех будет разный стиль, но одна база. А у профи при этом и стиль будет самый отточенный, индивидуальный и выпендрежный.

Теперь про нас, алеманов: мы все, по сути (или в душé, например - bailarins, потому что учимся, отрабатываем, оттачиваем, тренируемся. Три шага нас не устроят, нам нужен обширный продукт, изготавливаемый профиками, тем более, что уличный танцор и объяснить-то толком не может, что он там танцует. Я пробовала развести на "научи". Нравится? Ну, попробуй повторить, если сможешь, кто мешает, ноги как-то вот так сами двигаются, попа тоже.
Профи все тоже самое разжует, в рот положит, салфеточкой вытрет - и так несколько раз, пока шагов 10 не выучишь и принципиальные моменты танцеванья не усвоишь. При переработке уличной фишки профессионалом, конечно, стиль изменится, но принцип, база останутся те же самые.
Когда на подкорке и в теле вся база уложится, можно и стиль свой искать/оттачивать.


Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
вся Доминикана пляшет одно, а профи на конгрессах другое? Так?
Так я то же самое изначально и сказала
Нет, вы сказали, что профи по-разному пляшут на конгрессе и в кольмадо.
Я несколько месяцев наблюдала профи на конгрессах и в клубах/кольмадо - танцуют идентично, разве что в кольмадо компактнее.


Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
Вы у кого учились? Если Вы там живёте, то, по идее, должны как раз у уличных байладоров учиться, нет? Киньте свой видос?
Начну со своего скандального разоблачения http://vk.com/bachatea?w=wall-50032095_685

Аутентичной бачате я училась у Рудольфо Монтаньо. Под его же присмотром впитывала, у бесчисленных уличных байладоров стиль, танцуя с ними, обсуждая, что можно позаимствовать, а что - не стоит.

Видео выглядят по-разному, но база - одна, ей научил меня профи, по пунктам, с отработкой, на ежедневных уроках в течение нескольких месяцев. Стиль отличается - то на фестивале, то в кольмадо, то с незнакомым "уличным" партнером. Плюс некоторые стили мы заимствовали с отснятых видео других байладоров - например, в последние недели моего пребывания в Доминикане, у нас был популярен стиль, названный нами "пришпиленный крабик", родом из какой-то доминиканской деревни.
Стиль, вообще, такая штука, над которой можно бесконечно работать и изменять. А от базы никуда не денешься, если хочется танцевать аутентично.

Rodolfo MontaГ±o C. y Dasha Elizarova Guajira Bachata Punta cana 2013 - YouTube

Dasha y Joauri, bachata dominicana - YouTube

Rodolfo MontaГ±o and Dasha Elizarova dancing bachata dominicana - YouTube

DR4: Rodolfo dancing authentic bachata with Dasha in Barahona - YouTube
iwisiris is offline   Reply With Quote