View Single Post
Old 19.10.2009, 18:43   #8
Tiabaldu
 
Tiabaldu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 321
Blog Entries: 7
Send a message via ICQ to Tiabaldu
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
спасибо. Однако все мы знаем, что румба неразрывно, экзистенциально связана с сантерией, так?
В румбе очень много элементов афро, т.к. сама по себе румба, как мне кажется, достаточна проста.
Что можно отнести к чистой румбе? Без примеси афро.
Базовый шаг, движение бедер, несвойственные афро, вакунао в гуагуанко. Пожалуй всё.
Зачастую различные импровизации, украшающие румбу - это элементы афро, отдельные движения ориш.
К примеру, танцуя румбу гуагуанко я могу изобразить обмахивание веером, а мой партнер может "метнуть молнию", изображая какой он сильный, но это вовсе не будет танцем Очун и Чанго.
Я так считаю.

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Кроме того, я слышал, что и практически все перечисленные в семинарах танцы - это разновидности румбы... Где же истина?
Практически все семинары были посвящены танцам конкретных богов.
Самые известные разновидности румбы - это ямбу, гуагуанко и колумбия. Отдельных семинаров по ним заявлено не было.
Кстати, слышала, что когда-то было обсуждение разновидностей румбы, и что их там штук 50 насчитали... Но кто, где и когда обсуждал, не знаю. Искала-искала, все без толку. Может кто-нть знает?

Полность согласна с Виктором. Румба - социальный танец. А афро (в данном случае, танцы ориш) - ритуальный танец, ваш индивидуальный танец для ориши.
И музыка абсолютно разная.
Tiabaldu is offline   Reply With Quote