View Single Post
Old 26.08.2014, 01:10   #233
Paganini
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2013
Posts: 2
Default Вечное имхо

"это мое личное мнение, скорее всего мало кто со мной согласится"

Маленькая ремарка от скромного касинеро - часто вижу фразочки типа той, что я только что привел. Да и сам замечаю, что когда высказываю мнение, народ почему-то обижается и воспринимает его как попытку расшатать устои их мировоззрения, тщательно взлелеянного и вскормленного усилиями множества извилин. Но при этом очевидно, что все, что человек пишет, априори - его частное мнение. А если он вынужден оправдываться, вставляя все время "имхо! да имхо же!!", то у аудитории какие-то очень больше проблемы с головой.

По поводу белого касино и "вершины развития". Я мало что знаю по теме, но могу лишь напомнить про Арсенио Родригеза, про то, как он, по сути, создал "Сон монтуно", про то, как он ввел черные элементы в сон, про то, как все это кайфово, а также про то, что Арсенио - неиссякаемый источник вдохновения для почти всех современных аранжировщиков, работающих с musica cubana.

Как музыкант могу сказать, что в сальсе гигантское влияние афро, так как музыка развивалась в самом настоящем котле, куда свозили негров из разных племен, которые соединялись с испанцами, португальцами, французами. Чернокожие брали французские оркестровые тимпаны, делали их цилиндрической формы, меньше по размеру и превращали в тимбалес. При этом - чекере, гуиро, конги, бата - разве это европейские инструменты? Но - духовые, скрипки, флейты, клавиши...

Не, попытка расово чистого касино - это бред. Я даже не буду тут говорить "Это только лишь мое мнение". Нет, не только.
Paganini is offline