View Single Post
Old 24.04.2013, 22:51 Show Event Details   #31
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,951
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Друзья, давайте не будем пускаться во все тяжкие — мало вам мест — в Сети и вне её, где можно поругаться? По сути же разговора — позвольте и мне добавить свои пять копеечек.

В принципе, всяческие сертификаты, грамоты и прочие красивые бумажки сами по себе не являются абсолютным злом. Мне и самому по итогам Мамбо Трайб Феста в Чебоксарах предлагали сделать такого плана штукенции. Типа, понятно, что люди на семинарах получили некие знания; но знания, — вещь нематериальная, в то время как бумажка, особенно если красивая, греет не только душу, но и дырку на обоях загораживает является прекрасным украшением интерьера. Так что, повторюсь, я не считаю сертификаты неким универсальным и абсолютным злом.

С другой стороны, сертификаты меня всё же настораживают (даже и «не просто бумажки», а «бумажки, подтверждающие реальный уровень мастерства», о которых говорил почтенный Ноланец). Почему? — Мне кажется, что это ещё один шажок в сторону создания некой формализованной сальса-иерархии, откуда рукой подать до бальных A, B, C и прочих классов, а далее — прямая дорога к спортивной сальсе: конкурсам, зачётам, четверть-, полу- и просто финалам, а также к судейским книжкам и Всемирной Федерации Сальсы (есть и такая). Ещё раз повторю: не считаю сертификаты абсолютным злом, таковым их делают люди; просто такой способ существования сальсы куда проще, а многим и понятнее. Я опасаюсь, что сальса станет спортивным танцем. Мне бы очень не хотелось, чтобы наша сальса потеряла свою социальность, которой мы так гордимся.

Честно говоря, долго думал, выкладывать ли эти рассуждения здесь: организаторы фестиваля — люди опытные, и я вполне уверен, что и без меня разберутся в том, что и как им делать — или не делать. Более того, я ни минуты не сомневаюсь, что Уайт-найт сальса-фест ждёт большой успех, и что на него будут ориентироваться, подражать ему. Именно-то поэтому сертификаты фестиваля меня и настораживают — я боюсь, как бы они не вызвали бум сертификатов всяких-разных сальса-фестивалей, которыми (теперь) так богата Русская Земля. А там, глядишь, и на дискотеку без сертификата не пустят Всякое бывает.
v.radziun is offline   Reply With Quote