View Single Post
Old 26.03.2014, 10:19   #11
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by TonyLeon View Post
Спасибо за лестный отзыв в мой адрес. Как написано в статье, Маури до интервью прочитал нам лекцию и рассказывал что веяние последних лет, это сильное влияние танцоров на музыкантов. В качестве примера, он привел The new swing sexteet. Когда им поступило предложение от организаторов фестивалей они несколько лет сидели без работы и уже и не собирались играть. Но сейчас они востребованы, после того как начали сотрудничать с танцорами, которые хотят танцевать под их музыку. Танцоры их вдохновляют. Тоже и про Джимми Боша. А вот про российские фестивали я не упоминал даже, это вы сами надумали.
Не стоит благодарности, Антон Как Вы заметили, про «New Swing Sextet» (кстати, слово «секстет» в названии группы пишется именно так, не через дабл-и), я не упоминал, специально выделив в цитате жирным шрифтом латин-джаз и Джимми Боша. И что касается Джимми нашего Боша, факты таковы.

Родился он, как я уже писал, в 1960 году. Начал выступать с 11-ти лет, с 13-ти лет уже играл в группах «La Caliente», «Arso Iris» и «La Sonica». В 18 лет поступил в Ратгерский университет в Нью-Джерси, где обучался классической музыке. В том же 1978 году присоединился к оркестру Мэнни Окендо (я надеюсь, это имя Вам о чём-то говорит — т. е. Джимми не абы в каком коллективе играл), с которым работал более 20-ти лет, т. е. примерно по 1998 год. Попутно много и плодотворно сотрудничал с такими звёздами, как, например, Рэй Барретто, Исраэль «Качао» Лопес, Эдди Палмьери, Рубен Блейдс, Пит «Эль Конде» Родригес (и это далеко не полный список). Общее количество альбомов с участием Джимми превышает 100 штук. Основатель собственных групп — «La Orquesta Jimmy Bosch» и « Jimmy Bosch y su Sexteto de Otro Mundo», с которыми записал 4 чрезвычайно популярных сольных альбома: «Soneando trombon», «Salsa dura», «El avión de la salsa» и «¡A Million!».

Вы всё ещё верите в то, что Джимми Бош сидел без работы? И что латин-джаз и сальса всё это время были не востребованы? Боюсь, Вы не совсем хорошо поняли Маури, либо переводчик что-то налажал.

Что касается «Нью Свинг Секстета», коль скоро уж речь зашла о нём, тут тоже всё не совсем так (или, точнее, совсем не так), как Вы написали. Созданный в 1965 году, «Нью Свинг Секстет» был одной из многих групп волны бугалу, чья популярность стремительно «выстрелила», а потом так же быстро испарилась (про взлёт и падение бугалу хорошо рассказывается в статье, которую некоторое время назад отлично перевёл Антон Щербак). Выпустив 4 альбома на лейбле «Cotique», в начале 1970-х группа распалась. Это, естественно, не значит, что бывшие участники НСС 35 лет сидели без работы и бомжевали. Они продолжали активно музицировать, только не вместе, а в составе других групп.

В 2008 году небезызвестный ди-джей Генри Ноулз и вокалист Вилли Торрес предложил Джорджу Родригесу, руководителю НСС, реанимировать брэнд, что и было сделано. Т. е. это было не спасение голодающих музыкантов, а просто маркетинговая фишка (всё равно, как если бы кто-то воссоздал «Битлз» или «АББА»). Чтобы не быть голословным, просто давайте сравним изначальный состав НСС с его версией 2008 года.

1960-е
2008
George Rodríguez (вибрафон, вокал)George Rodríguez (вибрафон, вокал)
Aurelio «Yeyo» Salgado (фортепьяно)Joseph Mannozzi Jr. (фортепьяно)
Pete Ortíz (вокал)Jose «Cheo» Medina (вокал)
Luis Quiñones (бас)Harry Justiniano (бас, бэк-вокал)
Angel Rivera (конги)Angel Justiniano (вокал, конги)
Eddie Muñíz (бонго, тимбал)Tomas Martin Lopez (бонго, тимбал, коро)


Сколько человек из первоначального состава НСС приняло участие в его реинкарнации образца 2008 года? — Правильно, один — сам Джордж Родригес. Таки Вы ещё хотите поговорить о несчастных музыкантах, сидевших без работы? — Я Вас умоляю…

Что, кстати, никак не умаляет достоинств нового состава «Нью Свинг Секстет».

Вся эта долгая «проповедь» была мной затеяна исключительно для того, чтобы показать: любую информацию надо не просто поглощать «as is», а воспринимать критически. Даже если Вы получили её из уст такого известного в Европе сальса-диджея, как Маури.

Ещё раз прошу прощения, если мои слова Вас задели, но — Вы же не просто танцор, а руководитель школы. Соответственно, как говорит Ваш руководитель и коллега Павел Собирай, несёте ответственность за тех, кого обучаете — с Вас и спрос больше.

PS: А если уж разбираться, с чем связана новая волна интереса к сальсе, начавшаяся примерно в середине 1990-х — я про это немного писал в своей статье об истории сальсы. Первопричиной этого следует считать новую экономическую политику кубинских властей, благодаря которой Куба стала более открытой для иностранцев, а кубинцы стали массово выезжать на работу за рубеж.
v.radziun is offline   Reply With Quote