View Single Post
Old 26.03.2014, 13:33   #13
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by TonyLeon View Post
1. […] Почему Вы не согласны с тезисом Маури, который и отражен в статье, что в последнее время растет влияние танцоров на музыкантов? По сроку где-то с конца 2000-х по наши дни.
А оно растёт? Я, честно говоря, не замечал, поэтому с интересом выслушаю Ваши доказательства.

На мой взгляд, как в 50-е годы XX века Перес Прадо, Мачито, Тито Пуэнте, Тито Родригес (и многие, многие другие) играли танцевальную латиноамериканскую музыку, так и сейчас музыканты её играют. И в 60-е играли, и в 70-е, и в 80-е с 90-ми. Что именно произошло в конце 2000-х, увеличившее это самое влияние?

По мне, так всё обстоит с точностью до наоборот: если уж брать ранний период выхода латиноамериканской музыки на мировую сцену, то в 50-е годы, когда звукозапись и обмен записями не были так просты, как сегодня, связь между музыкантами и танцорами должна была быть куда сильней, чем сейчас. Практически все вечеринки тогда проводились под живую музыку, и контакт танцоров и музыкантов был самым что ни на есть прямым; тогда как сейчас далеко не каждый сальса-фестиваль (само по себе явление не ежедневное, штучное) может похвастать живой музыкой.

Скажу более: к моему прискорбию, связь танцоров с музыкантами катастрофически истончилась, несмотря на все попытки музыкантов как-то её наладить (взять того же Борю Эчу). Причём это не исключительно отечественное явление, а мировая тенденция: танцорам проще и удобнее танцевать под записи, чем под живую музыку. Если не верите мне, можете почитать, что пишут по этому поводу на авторитетном нью-йоркском танцевальном сайте www.salsanewyork.com. Чтобы не загромождать сообщение цитатами, прячу цитату с этого сайта вот под этой ссылкой (там и оригинальный текст, и мой перевод).

Quote:
Originally Posted by TonyLeon View Post
2. Очень печально, что на вашем многоуважаемом сайте вы и другие пользователи, могут беспардонно бросаться репликами типа "бред" "феерическая хрень", даже если вы сто раз извинитесь сразу после этого. Что написано пером, того не вырубишь топором. Здесь обмен мнениями происходит или есть жесткая цензура, того что писать "правильно", а то что не стыкуется с линией "партии" - то сразу в топку и то "феерическая хрень"?
Антон, слово «беспардонно» дословно означает «без извинений»; тогда как Вы видели, что я извинился за резкость. Более того, в своей первой реплике на опубликованное Вами интервью я более чем корректно намекнул: оно, мягко говоря, несовершенно. Но Вы решили действовать именем Маури как тараном, чтобы подкрепить свои мысли — может, и очень Вам милые, но заведомо ложные.

Я допускаю, что Маури мог для пущего эффекта сгустить краски и выжать из аудитории слезу: вот, дескать, именно вы, танцоры, вернули к жизни «Нью Свинг Секстет», аллилуйя! — Но сказать, что всё время до конца 2000-х латин-джаз находился в загоне, а успешнейший сальса- и латин-джазовый музыкант Джимми Бош бедствовал и не знал, чем заработать на хлеб насущный… Это всё равно, как утверждать, что Луна светится ночью сама по себе, а Солнце тут ни при чём, то есть грешить против истины. И потому — увы, реально это нонсенс, напалм, феерическая хрень. Ну не поверю я тому, что Маури мог такое сказать — даже в бреду, даже сильно выпив, простите.

Quote:
Originally Posted by TonyLeon View Post
3. Мне интересны здравые мнения людей по поводу этого материала, а не тупо глумится над другими и показывать кто самый грамотный в этом "болоте".
Если чёткие и последовательные доказательства Вы принимаете за глумление, да ещё тупое и нездравое (болезненное?)… О чём тут говорить? Вот уж поистине неконструктивная позиция: доказательства мне крыть нечем, так я лучше обвиню оппонента в глумлении и «всезнайстве», а сам под это дело сольюсь — я в чуриках, я обиделся.

Поэтому давайте не будем дуться как дети, а продолжим разговаривать конструктивно. Я привёл свои доказательства (уже второй раз), и жду Ваших — подтверждающих, на мой взгляд, сомнительный тезис о растущем с конца 2000-х годов влиянии танцоров на музыкантов сальсы.
v.radziun is offline   Reply With Quote