View Single Post
Old 28.03.2014, 14:07   #16
TonyLeon
 
TonyLeon's Avatar
 
Ufa
Russia
Join Date: May 2009
Posts: 108
Send a message via ICQ to TonyLeon
Default

Мне кажется с этим спором мы далеко ушли от основных идей содержания самой статьи.

Я привожу те мысли, которые мне понравились и которые можно обсуждать, или поспорить. Беру себе на заметку и на размышления.

Quote:
Originally Posted by TonyLeon View Post
Корзун:
Сальса и социальные танцы вообще развиваются в Германии уже около 30 лет, где я с ними и познакомился. В России же 10-15, и в основном только в больших центрах: Москва, Питер, Ростов. Уже не первый год мы проводим большой фестиваль в Красноярске.

Важный аспект для развития и поддержки социальных танцев: взаимодействие с органами исполнительной власти. Танцы в первую очередь хороши и необходимы для молодежи, для поддержания и пропаганды здорового образа жизни.

Самая большая проблема на сегодняшний день в сальса-тусовке это то, что люди пытаются зарабатывать деньги, когда нужно держаться друг друга и обсуждать, в каком направлении двигаться, как вместе развивать социальные танцы.

Немаловажный аспект в социальных танцах – это преподавание. На сегодняшний день в России уровень его довольно низок. Если приблизительно мы можем сказать, что на всю Россию приходится 3 тысячи преподавателей различных направлений, то лишь около 50-ти из них можно по-настоящему считать профессионалами. Нужно развивать преподавательские курсы.

Что удивительно, в Европе не очень высокий уровень организации мероприятий, там меньше думают о людях: удобно ли им танцевать, чего они хотят вообще. Есть перспективы международного сотрудничества, развития танцевального туризма.

Франческо: Чтобы учиться танцевать нужно усвоить всего две главные вещи: правильно учиться и наслаждаться танцем.

Ф: Если вы хотите улучшить уровень сальсы в своем городе, необходимо приглашать международных танцоров, чтобы у людей была возможность увидеть мировой уровень сальсы и сравнить его со своими успехами. Местные преподаватели должны сами учиться у международных танцоров и стремиться поднять свой уровень еще выше, подать пример своим же ученикам.

Сальса – это большой мир. Если вы учитесь танцевать только в одном узком направлении, вы теряете большую часть удовольствия, которое можно получить от танца. То есть нужно слушать разную музыку, изучать разные стили и не забывать о первоначальной идее и предназначении сальса, когда она только впервые появилась в Европе, ведь ничего не изменилось. Не надо задавать много вопросов. Надо просто наслаждаться.


DJ Mauri (далее – Маури):
Конечно, уровень в танцах важен, я это понимаю. Вы ведь стремитесь научиться чему-нибудь, но часто люди забывают, что самое главное – это радость от танца, способность просто получать удовольствие от него. Ты можешь стать крутым танцором, но не получать от этого удовольствия.

Многие люди воспринимают танцы как спорт. Они приходят в клуб, берут три запасные майки, два полотенца. Если вы съездите в Латинскую Америку, вы увидите, что там люди по-другому ходят в клубы.

Я не возражаю, это их выбор, но просто они забывают самое главное – веселиться и получать от этого удовольствие.

Ф: Например, вы любите поп-музыку или рок. Вы слышите любимую песню и начинаете двигаться в такт, подпевать. Люди, которые воспринимают сальсу как спорт, могут даже не понять, что композиция уже кончилась, или началась, и может музыка-то им вообще не нравится, но они зачем-то танцуют. Вы должны понимать, что вам нравится, и танцевать, когда вам этого действительно хочется. Если же происходит наоборот, диджей становится ненужным вообще.

М: Можно тогда просто поставить отбивку «One two three five six seven», а потом то же самое, чуть быстрее, и люди все равно будут танцевать. Это странно. 80 % людей вообще не слушают музыку. Я ставлю романтичную песню Марка Энтони, она еще можно сказать не началась, а девушка уже начинает выделывать какие-то странные движения. Господи, что ты делаешь?! Ты просто послушай сначала. И я думаю, может быть, у тебя есть айпод, который я не вижу? Я таких людей называю айпод-танцоры. И их много. Они не слушают мою музыку.

Ведь когда-то давно кто-то придумал музыкальный инструмент и решил, о, да ведь с помощью него можно отбивать ритм. Так все началось, а кто-то проходил мимо и сказал, о, да это отличный ритм, под него можно танцевать, а не наоборот. Музыка всегда была первой.

М: То, что есть много танцоров, которые не знают об этом – проблема, но учителей, которые не в курсе, еще больше. Всегда нужно начинать с истоков. Многие говорят мне: «Я хочу стать диджеем, что мне следует делать?». И они всегда удивляются, когда я отвечаю: читать. Если ты хочешь стать сальса-даджеем, я, конечно, тебя поддержку. Но первое, что ты должен сделать – это читать: откуда произошла сальса, какие там основные движения и тому подобное.

Ф: В сальсе нет железных правил. Один преподаватель будет учить вас так, а другой иначе. Самое главное – найти свой путь, свой стиль. Конечно, есть определенные движения, которые просто нельзя делать по-другому, и это глупо, если вы будете пытаться это делать.

Самая большая проблема социальных танцев не только в России, но и во всем мире – это сальса-бизнес и его внутренние правила. Я – международный преподаватель и танцор, я приезжаю к вам в город и могу многому вас научить. Может быть, в этом городе есть преподаватели и лучше меня. Это неважно. Первое, что должно происходить: все преподаватели этого города должны приходить и учиться у меня, например. Но что происходит: одна школы пригласила международного танцора и тут на первый план выходят их внутренние противоречия: это не моя школа, и я не пойду учиться у этого преподавателя. А ты уверен, что ты ничему не можешь научиться у него? Это прекрасная возможность и ей нужно пользоваться.

Другая проблема: ты, например, мой ученик (указывает на меня). Андрей (указывает на Андрея Корзуна) – преподает лучше, чем я, ты естественно хочешь научиться чему-нибудь у него. Я говорю: хорошо, если хочешь - иди, но я с тобой больше даже разговаривать не буду. Это неправильно. Ты ученик и я тебе дал уже все, что мог, ты можешь идти учиться у других преподавателей: это твое право. Но в сальса-мире происходит чаще всего по первому сценарию.
М: О, детка, в сальса-мире везде одно и то же дерьмо.

М: В первую очередь преподаватели должны вести себя как взрослые. Если у вас через неделю мероприятие – сядьте все вместе и обсудите, чтобы сделать его круче и продвинуть друг друга.
Если ты уверен, что ты отлично преподаешь, зачем тебе переживать, если твои ученики сходят на один мастер-класс в другой школе?

М: Соревноваться по поводу вечеринок – это плохой бизнес. Хороший – это когда вы договариваетесь: на этих выходных делаем мы вечеринку, на следующих – вы. Необязательно ведь быть друзьями. Достаточно просто созвониться и сесть все обсудить.

Ф: Еще одна вещь. Ты мой ученик, ты говоришь, что всему уже у меня научился и идешь к Андрею. Ты только на начинающем уровне и тебе еще много есть чему у меня научиться, но ты все равно идешь к Андрею. Я говорю: окей, потому что через два месяца ты уйдешь от Андрея, но не чтобы снова учиться у меня, а чтобы открыть свою школу. Я знаю много таких учеников.
М: Мы не можем это остановить. Остается только надеяться, что когда-нибудь все будет по-другому.


The end.
TonyLeon is offline   Reply With Quote