View Single Post
Old 28.03.2014, 00:11   #63
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by frek View Post
Ну а чо, мы же все таки не кубинцы, зачем усиленно пытаться влезть в чужие туфли и вытравливать из себя что есть.

Кстати, это "кубинское" отношение к танцу оно прекрасно прослеживается у нас в клубной культуре (в ее лучшем сегменте) - ну эти парни расслабленно топчущиеся с телочками под тыц-тыц. И им и так хорошо - нафиг сальса не нужна.

А в сальсу у нас все таки изначально немного фрики идут в массе своей - кто социализирован плохо, у кого комплексы, кому просто друзей завести.
Вы на срез посмотрите - половина офисный планктон, половина программеры )
В то время как на Кубе или латинских кварталах NY это просто рядовой чувак, который днем телевизоры ремонтирует, а вечером в клубе пляшет.
Вот когда у нас автомеханики и таксисты в сальсу придут массово и свои рефлексии с собой тащить не будут - тогда и у нас будет расслабленно и ненапряжно все.
Но наши автомеханики и таксисты вечерами в гаражах бухают (или вести с киселевым смотрят), а не в клубах отжигают.
Простите если фигню написал.
Извините, но это ужасное заблуждение. Какие еще грузчики- таксисты кубинские пляшут. Нифига они не пляшут. Никакие рядовые кубинские чуваки сальсу не жгут, музыку не играют. Они ТАКИЕ ЖЕ, КАК МЫ. Одной крови, тока чуток подзагорели больше.
Так что все эти фантазии о всеобщей кубинской музыкальности и танцевательности в пользу бедных и не гордых, готовых на себе носить ярлык серой массы планктона.
Чушь все это. Серая масса состоит из личностей отдельных. Научитесь ценить каждого человека, ценить себя, в сальсе конечно, так то вы же цените себя и окружение.

Я два дня искал путешествие ростовчан по Кубе. Почитайте. Это интересно. В том числе и тем, что они не стали ходить сальса-туристическими тропами, а дикарями прокатились по стране. Массу сальсы в массе кубинского демоса не обнаружили.

http://forum.coronel.ru/index.php?showtopic=652&st=40

А впечатление о божественной сальса избранности кубашей у вас сложилось под влиянием кубинских эмигрантов и гастролирующих артистов.
С артистами понятно. А хотите заценить что тетка Ада об эмигрантах преподах своей школы написала? Которые у ней были сплошь кубаши.
Quote:
...Да-да, когда очередной звездный раздаритель говна позитива, прекрасного настроения и настоящей кубинской сальсы уматывал выступать за пять минут до начала урока, приходилось хватать на замену все, до чего удавалось дотянуться (аренда, абонементы, отменять нельзя, потеряем людей, ааа). То, до чего удавалось дотянуться, не всегда умело даже танцевать. Правда, я вот смотрю - у каждого из них сейчас по собственной школе. Видать, научились. Может, даже и танцевать.
Единственным моим оправданием себя во всей этой мерзости может являться лишь то, что сама я с этого ничего хорошего не поимела. Ни материально, ни морально.
http://www.salsa.ru/forum/index.php/topic,8552.0.html

И что? После всего этого по прежнему будете жаться в уголочке с оправданием, ну они же богоизбранные, с детства пляшущие и стучащие?
Нету этих чужих туфель про которые вы так ярко говорите.
Точно так же, как коренной москвач ничего не знает о Москве, так и многие кубаши ничего не знают о сальсе.
Другое дело, что если кубинец интересуется, то найдет все быстро и рядом. Точно так же, как интересующийся культурой москвич зайдет в театр, консерваторию, прогуляется по музеям.

К сожалению, сальса не музеи и театры. Рядом и с открытыми дверями найти сложно. В подавляющем большинстве случаев вам придется заплатить за знания, которые вы даже не сможете оценить, верные они или нет, так как языка нет, нет важнейшего органа коммуникации. А так же нам не предложат широкой вариативности сальсы.
Естественно, интересующийся сальсой москвич будет заметно отставать от интересующегося сальсой кубинца.
Но отставание это заложено не теми факторами, о которых вы говорите.
Я как то подошел к Хильберто и спросил, как румбу побыстрее научиться танцевать. На что он мне ответил. Ты что думаешь румба легко дается кубинским артистам? Тренируй и танцуй румбу как они, 6 месяцев по 6 часов каждый день и научишься.
Вот вам и весь секрет.
Есть у вас терпение вперед, в дорогу, как говориться, осилит идущий. Если нет, можно и на перекрестке посидеть, никто не гонит.

Но, тут я вижу, наши танцоры не хотят сидеть на перекрестке и не хотят пускаться в путь по дороге, у которой не видно окончания.
А хотят, вон по той тропке, пройтись, вон до того пенька, и там еще виден ручеек и полянка.
Я ничего не имею против, если кому то нравиться пройтись по тропинке.
Вот, только не надо говорить, что вы видите что там будет на длинной дальней дороге.
Laaluu is offline   Reply With Quote