View Single Post
Old 20.10.2009, 09:32   #14
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,955
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default И ещё немного о корнях

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
румба […] связана с сантерией
Quote:
Originally Posted by Tiabaldu View Post
В румбе очень много элементов афро, т.к. сама по себе румба, как мне кажется, достаточна проста.
Что можно отнести к чистой румбе? Без примеси афро.
Базовый шаг, движение бедер, несвойственные афро, вакунао в гуагуанко.
Давайте всё же разберёмся с корнями румбы. Вот Тимур пишет, что корни румбы — в сантерии. Катерина (заметьте, значительно более корректно!) говорит не о сантерии, а об афро вообще. Но дальше — «румба, без примеси афро, — это базовый шаг, вакунао, движения бёдрами, которые не свойствены танцам афро».

То есть мы опять и опять наступаем на одни и те же грабли, ставя знак равенства между афро и сантерией (религией кубинцев-йоруба). Я уже приводил данные из этой статьи, но мне кажется, повторить их будет нелишне:

Вот данные о ввозе рабов на Кубу — о национальном составе, количестве и годах ввоза.
  1. конголезцы (пало) — 400 тыс., ввозились на протяжении всего периода существования рабства на Кубе;
  2. йоруба (лукуми/сантерия) — 275 тыс., 1820—1860 гг.
  3. карабали (абакуа) — 240 тыс., конец 1700-х — начало 1800-х;
  4. фон, эве, попо, макхи (арара) — 200 тыс., 1700-е;
  5. остальные — мандинга и др.
То есть наибольший вклад (по массовости и периоду ввоза рабов) в «африканскую палитру» Кубы внесли конголезцы (вам никогда не приходило в голову, что известный всем сальсеро барабан называется «конга»? А почему? — Да всё потому же).

Так вот, корни румбы (как, кстати, и конги) лежат в первую очередь в танцах конголезцев-банту: юке, гарабато, пало, макуте. Вот эта самая юка и является источником этих самых вакунао и т. п. движений «чистой румбы».
v.radziun is offline   Reply With Quote