View Single Post
Old 07.03.2015, 20:07   #217
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

ОК, про тугих — принимается (хотя по мне, разница не слишком большая).

Александр, Вы всё время пытаетесь жёстко привязать разговор к названиям, тогда как среди исследователей нет единства в их употреблении (на что я Вам уже указывал). Меня же больше волнует суть, а не софистика. Попробую ещё раз объяснить Вам свою логику. Попытка не пытка, но если и это не поможет — думаю, спор не имеет смысла.

Итак, любой живой танец (как и музыка) изменяется с течением времени; причём, как правило, происходит это эволюционно, постепенно: по каким-то крайним проявлениям ещё можно сказать, что это стиль А, а вот то — уже стиль Б; но провести чёткую границу между стилями порой невозможно. Если танец становится неизменным, он умирает, становясь чем-то архаичным. Это уже вещь не столько для простых танцоров, сколько для этнографов.

Так вот, о чём пишет Карпентьер, и о чём пишет Бальбуэна (оставим, как я уже сказал, эти препирательства насчёт того, что есть салонный танец, а что нет). Они говорят о том, что сон зародился на востоке Кубы. Правда, кто-то из исследователей считает, что тот же чангуи — это не сон, Бальбуэна — что сон; не это главное. Главное — то, что в 1909 году сон в том или ином виде докатился с востока Кубы до Гаваны. Высшие классы его не приняли (тут среди исследователей полное согласие). Дальше — «деревенский» сон, попавший в город, стал постепенно адаптироваться под вкусы горожан. То есть его не какой-то хореограф «причёсывал», а народ сам видоизменял — может, сознательно, но скорее всего — нет. Возможно, люди подражали высшим классам и, таким образом, сон перенимал какие-то элементы хореографии дансона. И лишь спустя 10 лет, когда сон уже достаточно обработали напильником адаптировался под вкусы горожан, его смогли принять и в высшем свете, и он был допущен в великосветские салоны.

И вот этот-то вариант сона, который сам народ, горожане «переварили» и переплавили в городских условиях, и стали называть соном-урбано (городским соном). Но именно народ это сделал, а не барышни и кавалеры из салонов. И именно сон-урбано потом эволюционировал в касино (что, опять-таки, доказывает изменчивость танца/музыки во времени).

Так что говорить, что городской сон (а за ним и касино) возникло непосредственно из дансона — неверно. Дансон повлиял на генезис сона в городских условиях, но основа была народная, развитие сона происходило в народной среде. Высшее общество получило его уже практически в готовом виде, после десятилетия развития сона в столице.
v.radziun is offline