View Single Post
Old 13.11.2014, 05:20   #72
asombroso
 
asombroso's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Nov 2006
Posts: 16
Default

Речь о традиционном касино, а не о линейной сальсе.
А то бывают и такие случаи: девушка приглашает меня на танец, играет сальса, а она мне зук танцует. Говорю ей: "дык! сальса ведь!??" А она мне: "ну и что, я зук люблю!" Играет весёлая музыка, а она волны пускает. Наверное в этом должен быть свой кайф, но я не понял. С волнами пожал те в отдельный кабинет.
Сальса линейная - один танцевальный жанр, для тех кому нравится - отдельно. А касино - другой тацевальный жанр, отдельно - для тех кто любит касино. Также как танго - это танго, а милонга - это милонга. Между прочим тоже социальные танцы считаются, несмотря на то, что технику пока досконально не освоят, танцевать нормально не начнут.
Социальность не в том, что можно наперекосяк танцевать, а в доступности овладения красотой движений.
А партнёрша в любом нормальном парном танце должна руководствоваться основополагающими принципами социальных танцев (любых: будь то зук, кизомба, вальс или salsa NY...):
1) Наличие красивой и правильной осанки и хорошей сбалансированности;
2) Знание ритмики и базового шага и характерного кача (для каждого жанра он свой);
3) Знание правил ведения-следования: куда ведут, туда надо идти, а не наоборот;
4) Симпатичный вид и позитивный настрой.

Всего-то 4 правила для партнёрши. Не так уж много. Для партнёра добавится ещё, по крайней мере, знание (наработанное до автоматизма) хотя бы базовых фигур.
Я бы ещё озвучил один момент:
Если кто-то чего-то не знает или у кого-то что-то не получается, то это не значит что у него дескать стиль такой. Например: я раньше много сутулился во время танца, иногда эта ошибка и сейчас проявляется, но я не заявляю во всеуслышание, что у меня стиль такой. Я знаю, что это ошибка и работаю над её исправлением у себя и у других по мере возможности и способности.
Мы же на конкурсах сальсы руководствуемся какими-то критериями!?
Критерии нужны. В первую очередь для преподавателей и для тех, кто стремится к совершенству, пусть даже и не достигнет его никогда.
__________________
http://fiesta-tropical.ru
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!
asombroso is offline