View Single Post
Old 18.06.2012, 12:50   #18
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Почему я не люблю танцевать с преподами? А слишком консервантивны.
Хотите про бум бум, пжлста.

Предпосылки.
1. Есть специально заточенные танцы под разную музыку, что не исключает импровизации.
2. Невозможно танцевать отлично не зная языка и не имея первичных навыков игры на перкуссии.

Но танцевать то, хочется весело. Поэтому ориентируемся на слышимые ритмы. Вообще, меня всегда интересовало, что делают хорошие танцоры с острова, помимо физухи, что у них выходят занятные танцы. А они, в большинстве своём участвуют в музыке- хлопают, считают, поют че то себе под нос. Так почему мы пренебрегаем этим фактором?

Простейший случай пробумкивания- импровизация в бас. В большинстве композиций бас сочный, ритмичный, однако в него не танцуют, и заставить просто ведением барышню танцевать в бас- невозможно. Но проще простого акцентировать шаги и пробумкать бас, типа, па-паа----па, бас слышно, бумы совпадают с шагами- партнерша всегда заводится.
Более сложный случай пробумкивания- мелодия, когда надо тянуть движения и комплекс однообразных движений должен продолжаться всю мелодию, тут играет роль импровизационное и динамическое мастерство барышни, чтобы понять и сделать.

Quote:
Просто не могу понять: если девушка не могла понять, что она танцевала "на 1", потом "на 2", потом снова "на 1", то похоже она не в курсе этих самых долей и тогда ей действительно непонятно, что это было (даже и не заметила разницу). Если это так, то как вы смогли такую девушку перевести с "1" на "2", чтобы она на секунду не встала или не "споткнулась" в шаге? Или всё-таки это происходит "грязновато"?
Конечно не можете! Ведь считаете, что нет специальной музыки на раз и два. А она есть. В акцентах. Есть акценты совпадающие с сильной долей, а есть совпадающие с другой долей. Направляешь девушку в акценты и..., она идет по акцентам, не акцентируя внимание на счете, конечно, бывают упертые особы, что танцуют в задолбленный на уроках счет, но эта темка, пока, не для них, пусть немного потренируются, даже не потренируются, а побольше музыки прослушают.

Quote:
В какой тональности желательно "бумкать", чтобы партнерша "завелась", но не потеряла при этом ритм?
У меня был однажды неудачный опыт "пробумкивания(?)" - получилось несколько хрипловато, а девушка сразу забыла про танцы...
Ну что сказать про такого учителя? Я бы не пошел учиться, если учитель не может бумкнуть- хлопнуть в шаг, счет или ритм.

Quote:
Как можно пробумкивать ноты и простукивать трубы, не обращая внимания на характер музыки? Это будут роботы, а не танцоры. И долго же эти роботы будут договариваться, кто что пробумкивает, и так и никогда не договорятся. И почему партнёр должен под даму подстраиваться? Может, он лучше музыку чувствует, чем она.
Я считаю, что характер музыки - это главное, и всё будет идеально, если пара в одном настроении танцует.
Виктория, не Вы ли недавно наезжали на партнеров, что чувствуют музыку лучше? Что произошло, что изменилось?
К сожалению, характер музыки многим не доступен- не понимают слов, не играют на муз. инструментах. Потому, трудно собрать равноценную пару, как Янек и Диана, а порознь они выступают, на мой взгляд, гораздо более уныло, чем когда они это делали вместе. Причем и Янек зажигается в танце- видел, и Диана разгорается- самому удалось сплясать, а все не то... .
И, с чего это Вы решили, что бумканья- а по другому следование ритмам, которые имеются в наличии в композиции, приведет к созданию робота? Наоборот, танцоры будут более тонко воспринимать ритмические нити композиции и улучшат импровизационное чутье, даже особо не напрягаясь в освоении физухи.

А по поводу додумывать, так все думают по разному, а если еще в сообщение есть что нибудь недосказанное или не понятное, то...
Laaluu is offline   Reply With Quote