View Single Post
Old 24.04.2011, 11:56   #510
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

От создателя мультфильма "Крылья, ноги и хвосты", прекрасного детского писателя Альберта Иванова сказка "СТОЛИК С ПОЗОЛОТОЙ"

Вечером в дом привезли лакированный, с позолотой Столик. Несли его бережно, как тонкое стекло, он был дорогой и красивый. Коту Ваське, который на правах старожила вышел встречать покупку, тут же грубо сказали:
- Брысь! Не мешайся!
Вот какое важное значение придавали хозяева этому Столику, если так отнеслись к своему любимому коту.
Столик поставили в центре гостиной. Он упёрся своими точёными изогнутыми ножками в коврик и огляделся по сторонам.
"Какая кругом безвкусная старая мебель! - подумал он. - И придётся здесь прозябать. Да тут и поговорить-то, видимо, не с кем."
И Столик, слегка затуманившись, принял томный вид, который, как он считал, ему очень идёт.
Когда наступила ночь, все вещи в комнате зашептались между собой:
- Какой изящный Столик!.. Какие у него красивые изогнутые ноги!.. Как он блестит и переливается в лунном свете!.. А сколько он, наверное, знает интересного!
Каждую ночь вещи рассказывали друг другу всякие истории, которые случались с ними, или на их глазах, или когда-то были услышаны.
Робко взглянув на сверкающий в лунном свете Столик, пузатый старый Кувшин, стоящий на буфете, звонко кашлянул и начал:
- А знаете, что я видел, когда был на даче? У наших соседей была курица-пеструшка. Она считала себя раскрасавицей и только и делала, что смотрелась в лужи, любуясь собой и прихорашивая пёрышки. Я это видел с подоконника, где обычно стоял. Но она, между прочим, забывала нести яйца и поэтому попала в суп! - Кувшин очень любил поучительные истории.
- Да-а, да-а, - глубокомысленно закряхтели все.
А Столик презрительно хмыкнул.
Хрустальная Чернильница строго посмотрела на него. Все признавали её даже умнее глубокого Кувшина - ведь люди извлекают из неё так много мыслей. Да и сама Чернильница так считала.
- Это что! Знаете историю про курицу с золотыми яйцами? - спросила она.
- Нет, нет! - запрыгал в углу скрипучий детский Стульчик.
Чернильница неодобрительно взглянула и на него и продолжила:
- Так вот. Жила-была курица, и несла она золотые яйца. А неграмотная хозяйка ругала её и сажала на них высиживать птенцов. Но птенцов нет и нет! И по вине глупой, необразованной хозяйки эта курица тоже попала в суп. С тех пор курицы не несут золотых яиц. - сверкнув своими гранями, закончила Чернильница.
- Все курицы рано или поздно попадают в суп, - изрёк мудрый кот Васька.
Из-за толстой ножки Буфета высунулся чайный Стакан. Был он с трещиной, и друзья скрывали его от хозяев, чтобы не выбросили.
- Я тоже знаю историю, - надтреснуто зазвенел Стакан. - Шли два барана через речку по узкому мостику навстречу друг другу...
Тут он умолк и задумался, у него из-за этой трещины бывали приступы забывчивости.
- А дальше? А дальше? - вновь запрыгал в углу детский Стульчик.
- А дальше... - сказал Стакан. - Я лучше расскажу вам другую любопытную историю. Однажды на озере - я сам был когда-то озёрным песком - лягушата увидели у берега красивую птицу на длинных ногах. Они радостно поскакали к ней и закричали:
"Ах, какая птица! Надо рассмотреть её поближе!" Птица оказалась цаплей и проглотила их. Вот к чему приводит дурацкое любопытство!
И Стакан укоризненно поглядел на детский Стульчик. Тот со стыда спрятался в тёмном углу.
- Да, ты не докончил историю про баранов, - тихим басом напомнил старомодный Буфет. - Я тоже знаю её.
- Расскажи вместо меня. Я уже устал, - хрипло отозвался Стакан.
Буфет расправил хрустнувшие плечи.
- Так, значит, шли два барана навстречу друг другу по узкому мостику. Никак разминуться нельзя! Что делать? Один из них вдруг вернулся назад и уступил дорогу. И всё потому, что хотя они и бараны, но читали о тех упрямцах, которые в конце концов свалились в реку и утонули.
- Замечательно, - проскрипел книжный Шкаф. - Я всегда говорил, что от чтения только польза, только польза.
- Меня начали грызть мыши, - внезапно ни с того ни с сего пожаловался коту письменный Стол. - У меня в нижнем ящике лежит свечка.
Васька важно расправил усы:
- Я им ещё покажу-у!.. Я рассказывал вам про глупого мышонка? Нет? Ну вот, жил мышонок. Узнав, что кот - заклятый враг мышей, он коварно напал на него сзади и - р-раз - крепко схватил за хвост. "Что, попался! Теперь от меня не уйдёшь!" - вскричал он. Больше он вообще ничего не сказал!
- А знаете, у Столика очень модный цвет, - неожиданно заявил Коврик-подхалим. - И он такой лёгкий!
Как помните, Столик стоял на Коврике, попирая его всеми четырьмя ногами.
- Много ты понимаешь в моде! - подмигнула настольная Лампа. - Один олень услышал, что модно ходить без рогов. И избавился от них. А после этого от него ушла олениха к другому, с рогами. Вот к чему приводит погоня за модой!
- Конечно, конечно, - прошелестели Шторы. - Нам в коммерческом магазине как-то рассказывала одна медвежья шкура о своей жизни, когда она была медведем. Он тоже решил всех удивить. И стал спать летом, а гулять зимой. Сами понимаете, что из этого вышло.
- Собаки - тоже модницы, - заявил кот Васька. - Стригутся, попонки носят! И вообще, зачем только существуют на свете собаки?
- Ты бы лучше спросил, зачем только существуют на свете коты! - задребезжал аптечный Шкафчик. - Кто это вчера ночью напился валерьянки, а потом очумело носился по комнате?
- Да-да, - прозвенел за стеклом Пузырёк валерьянки. - Всего на донышке оставил. Если я буду совсем пустой, меня выкинут на помойку!
Кот насупился, поджал хвост и виновато сказал, что он выпил совсем чуть-чуть, да и то в последний раз.
- Знаем мы эти последние!.. - негодовал аптечный Шкафчик. - Хотел я промолчать, но не выдержал, когда ты прошёлся по собакам. Уж они -то, во всяком случае, валерьянку не пьют! Да-с, - подытожил он серьёзным врачебным тоном. - Она действует на мозг, сердце и мышечную полость живота.
- Мышечную, - растерялся кот Васька.
- Мышечную, - не поняв его, подтвердил Шкафчик. - На то я и аптечный, чтобы знать. Точно, как в аптеке!
Из угла появился забытый Веник, вежливо расшаркался и добродушно заявил, что если кот Васька не прекратит творить безобразия, то он, Веник, вычистит всю пыль вместе с блохами из его боков.
Кот решил замять этот разговор и поспешно перевёл его на другую тему:
- А знаете, почему у бульдогов нет хвостов?
- Ты нам зубы не заговаривай, не увиливай! - зашумели было все, но умолкли. Ведь и вправду интересно узнать: почему бульдоги - бесхвостые.
- Все вы знаете, что бульдоги очень похожи на людей, особенно белые бульдоги. И шерсть у них гладкая и короткая, будто совсем нет, и морды квадратные, и лбы нахмуренные.
- Вылитый портрет нашего хозяина, - шепнул Кувшин маленькой Вазочке, стоявшей рядом.
Она захихикала.
- Кончайте свои шурры-мурры! - прикрикнул кот Васька, приободрённый общим вниманием.
- Тсс, - зашикали все.
- Бульдоги до того зазнались, - продолжал кот, - что на всех собак - да что там собак! - на всех крупных домашних и не домашних животных стали гордо смотреть свысока, хотя и снизу. Одно им только мешало походить на человека - хвост. Так они считали. У человека ведь нет хвоста. Во всяком случае, я его не видел.
- Это спорный вопрос, - буркнул кто-то.
Но кот пропустил это замечание мимо ушей.
- Вот и отрубили себе бульдоги хвосты. И теперь они не люди , и не собаки. Собаки не считают их за собак, а люди - за людей. Теперь они так, серединка на половинку.
- И коты бывают глупые, - неожиданно подал голос детский Стульчик.
Наступила удивлённая тишина - даже сам кот оторопел, - и осмелевший Стульчик выступил вперёд. Когда-то ещё совсем юный Васька точил о его ноги свои когти, и Стульчик, по-видимому, не забыл обиду.
- Один избалованный кот, - повысил свой голосок детский Стульчик, - не помню имя, кажется, Василий или ещё какое-то, - жил у одинокой старушки. Вообще все коты - избалованные. Ну, а этот был ого какой! Он ел только рыбу, а пил только молоко!
- Не про меня, - облегчённо вздохнул кот Васька. - Такого у нас не дождёшься!
- До того обленился кот, - улыбнулся детский Стульчик, - что совсем не ловил мышей. Их ему ловила бабушка по ночам и подавала поджаренными на сливочном масле. Но однажды она куда-то уехала, а этого, как его, пусть Ваську, оставила племяннице. А та считала, что коты обязательно должны ловить мышей. Но кот день и ночь лежал на диване и орал от голода. А кругом по ночам бегали большие и маленькие вкусные мыши. Так он и загнулся с голоду. По-моему, его всё-таки звали Васька.
Кот Васька взвыл, спрыгнул на пол и выпустил когти. Плохо бы пришлось детскому Стульчику. Но тут позолоченный Столик вдруг изящно скрипнул и сказал певучим голосом:
- Че-пу-ха-а! Всё, что вы рассказывали, - ерунда. А вот я вам расскажу...
Стало так тихо, что было громко слышно, как поёт сверчок за стеной в другой квартире.
Столик думал, думал, потрескивая, но ничего не придумал. Да и вспомнить он ничего не мог, потому что ничего не знал. Он только что приехал с фабрики, и даже когда он ехал наверху, в кузове машины, то ничего не увидел по пути, так как слишком заботился о своём глянце и своей позолоте.
Разъярённый кот Васька бросился на Столик и, не думая о последствиях, нещадно исцарапал ему весь его лак с позолотой. Как говориться, навёл глянец!
Лишь одно хорошее сделал Столик - спас детский Стульчик от кошачьей расправы. Да и то невольно.
- А ноги-то у него вовсе и не изогнутые, а кривые, - вдруг заметил чайный Стакан.
Victoria is offline   Reply With Quote