View Single Post
Old 16.04.2010, 04:35   #129
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Насчет разных дефиниций снобизма - по-моему, метко подмечено

У меня всегда было ощущение, что т.н. снобы - это люди, любящие искусство больше, чем связанных с ним людей, включая их самих; а "снобоборцы" - люди, любящие себя в искусстве больше, чем искусство ("если я так клёво зажигаю под трек Ёлки, что аж зеркало потеет, то не может же быть, что Ёлкин трек - плохой: ведь я же - хороший; эрго, хулители Ёлки суть хулители меня, т.е. злодеи по определению" )

Снобоборчество никогда не возникает в сфере "чистых идей" - сии последние суть удел снобов; борцов со снобизмом всегда чуть раньше некие снобы (как класс - не обязательно объекты конкретного акта борьбы) подловили на невежестве, неграмотности, неаккуратности, банальности, конъюнктурности или на чём-то подобном, что для снобов - диагноз, а для прочих смертных - норма жизни.

Снобы способны сами "умереть за един аз", а заодно, если надо, положить на "алтарь искусства" и всех окружающих; в этом их и сильная сторона (неангажированность и нелицеприятие), и слабая ("абстракционизм" и отрыв от народа) Козыри позиции снобоборцев - общедоступность и нерефлексированность; при этом основной её минус - привычка потреблять готовое: то, чем будут дышать снобоборцы завтра, сегодня придумывают отнюдь не они сами, а как раз оплёвываемые ими снобы
ToroDozer is offline   Reply With Quote