View Single Post
Old 17.04.2010, 00:45   #140
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Писатель View Post
Хехе, вот за что мне порой не нравится мамботрайб (Витя - не в обиду, просто мое мнение за более чем 2 года что я здесь сложилось), так это за некоторый снобизм.
Слово "снобизм" здесь не совсем уместно.
Конечно, "Велик и могуч...", и каждый волен давать свое собственное определение любому слову...
Но термин "снобизм", в общепринятом смысле, довольно конкретен
Кстати, определение, данное ToroDozer:
Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
У меня всегда было ощущение, что т.н. снобы - это люди, любящие искусство больше, чем связанных с ним людей, включая их самих; а "снобоборцы" - люди, любящие себя в искусстве больше, чем искусство
также, на мой взгляд, не отражает сути понятия.

Quote:
Сноб (англ. snob) — термин, изначально характеризовавший людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде), стремящихся «пролезть» в высшее общество. Snob — во многих языках мира это слово неизменно пишется именно так.
Quote:
Сноби́зм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям. Также словом снобизм могут обозначать конкретный поступок или высказывание, характеризующееся подобным поведением. Человек, отличающийся снобизмом, называется снобом. Существует определение понятия сноб, как пустой, ограниченный человек, увлекающийся внешним лоском, однако такое определение неверно.

Сноби́зм — характерное поведение, образ мыслей, манеры индивида, претендующего на элитарность, заключающееся в восхищении всем первоклассным, начиная произведениями искусства, заканчивая одеждой, тем, что должно характеризовать интеллектуального и образованного видавшего виды человека — одного из немногих.

Сноби́зм заключается именно в том, что сноб ценит предметы и явления не за их качества, а только за то, что эти предметы и явления ценят представители элиты, к коим сноб хочет быть причастным. Сноби́зм отличается от лицемерия тем, что сноб, до конца не отдавая себе отчета, искренне считает себя интеллектуалом, в чем его убеждают манеры и вкусы сноба.
P.S.: На вопрос: "не думаю ли я, что участники нашего форума не умеют пользоваться словарями?", отвечаю: "Не думаю. Умеют."
wetman is offline   Reply With Quote