View Single Post
Old 26.01.2011, 09:30   #97
Писатель
 
Писатель's Avatar
 
Krasnodar
Russia
Join Date: Sep 2007
Posts: 187
Blog Entries: 2
Send a message via ICQ to Писатель
Default

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
У настоящего преподавателя критерий один: опуститься на уровень ученика, понять, почему не получается, и работать над этим! Можно ещё это делать весело! Лучший ученик должен во все уши слушать, что хочет донести до него учитель и работать, как лошадь, пока не получится, - вот и всё!
Мне кажется, что если преподаватель будет опускаться до уровня ученика, то он просто деградирует в итоге. Задача учителя - подтянуть ученика как минимум до своего уровня, а в идеале - дать ему базу, чтобы он шагнул дальше учителя. Только так человечество и достигло чего достигло. Иначе будет стагнация и застой. Другое дело, что у педагога должен был талант объяснить ученику что от него требуется, стараясь сперва привить учащемуся некий базис. И вот на этой стадии он может сперва использовать термины доступные конкретному учащемуся. А уж потом, начать тянуть ученика к себе говоря с ним на одном (уже своем!) языке. Это же дидактика! Первый курс любого пединститута !
ЗЫ. И экивоки в сторону Бори абсолютно напрасны. Человек, приехав в Краснодар, всего двумя семинарами по полтора часа умудрился добиться того, что от нас добивались наверное уже года 2!
Все, кто был на его первом симинаре поняли наконец, что такое клаве и из чего строица музыка в сальсе. А после второго, в Краснодаре появилась ча-ча-ча, которую опять же, до него практически никто не мог понять как танцевать! И лично я танцую исключительно на базисе что дал мне в этом танце именно Борис!
Да и в личном общении никогда особой звездности в нем не замечал. Всегда очень открытый, приветливый парень. А уж какой радушный хозяин, когда я бываю в Питере - так любому поучиться стоит! Нет, Вика, зря Вы так !
ЗЫЫ. И с прошедшим Днем Рождения !!!
Писатель is offline   Reply With Quote