View Single Post
Old 14.01.2010, 10:47   #4
Tiabaldu
 
Tiabaldu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 321
Blog Entries: 7
Send a message via ICQ to Tiabaldu
Red face Ну вот, Хайям уже ржет надо мной!

Это виртуальные тренировки по сальсе, хотя мож и по перкуссии их тоже можно применять.
Не путать с видео-обучением.
Вот посмотрите, что я нашла.
Quote:
Originally Posted by http://www.nazdor.ru/experience/blogs/sport_psy/397.php
Очень кратко о виртуальных тренировках спортсменов

Виртуальная тренировка - это визуальное воображение конкретных действий в различных ситуациях. Визуальное воображение - это способность предствить ситуацию в целом и вычленить из нее нужные моменты.
Методика виртуальных тренировок позволяет запомнить базовые и важные движения и действия и не тратить на обдумвания их уже будучи на соревнованиях или реальных тренировках. Сначала происходит обдумывание, а далее спортсмен уже автоматически воспроизводит действие. Таким образом совершенствуя свою технику и анализ понимания ситауции.
Разберем, виртуальные тренировки на примере автоспорта.
Пилот представляет у себя в уме, например, прохождение поворота. Тренировка будет оказывать эффект, если пилот представит всю ситуацию в подробностях, т.е. в какой момент он отпускает педаль газа или не отпускает, в какой момент он поварачивает руль, на сколько градусов. сколько это действие занимает по времени и т.д.
Гонщик, как и любой человек, получает информацию с помощью визуального, слухового и сенсорного факторов. Таким образом, компьютерные игры уступают виртуальным тренировкам. И из этого следует, что очень важно представлять и чувственную составляющую в виртуальных тренировках.
Каждый пилот сначала должен уметь проехать трассу мысленно. При этом требуется соблюдать реальную посадку за рулем для наилучшего эффекта именно в мышечно-двигательной составляющей. Далее включается секундомер и гонщик проезжает круг. Далее сравниваются результат реальный и результат виртуальный, на основе чего делается анализ действий.
При правильном подходе, в реальной гонке удается разгрузить свой мозг от мыслей как проходить этот поворот, а как лучше проехать эту связку поворотов. В связи с этим освобождается время на обдумывание действий соперников. На самом деле и действия соперников в той или иной ситуации можно также запомнить при помощи виртуальной тренировки.
Естественно все ситуации не отработаешь, но автоматическое воспроизведение базовых ключевых действий с помощью виртуальной тренировки выработается, что поможет избежать волнения, страха и тревоги, а также лишних мыслей в голове во время соревнований.
Виртуальная тренировка учит правильному фокусировнию во время соревнования, а также грамотному анализу своих действий.
Я уже и на сальсовых форумах (не помню где) слышала что-то подобное в отношении танцев, но очень кратко и размыто.
Вот и думаю, что наверно есть какая-то теория по этой теме.

Просто, мне кажется, я иногда использую виртуальные тренировки (вот ведь какие странности стала за собой замечать!)
И хочу поподробнее об этом узнать.
Tiabaldu is offline   Reply With Quote