View Single Post
Old 20.03.2008, 11:22   #5
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Попытка № 1

Quote:
Originally Posted by Sollygeohennet
Вообще-то я считала, что основной шаг я знаю железобетонно!!! Ан нет! Получила рекомендацию: вести счет шагов на разные ритмы, повороты и фигуры, чтобы не сбиваться. Я как-то практически сразу после начала обучения сальсе перестала считать шаги, а то, что иногда опаздывала или, наоборот, обгоняла партнера в фигурах списывала на неопытность. Оказалось, что счет вести необходимо, потом легче будет перестраиваться с ритма на ритм, и освоение фигур будет проходить быстрее! Не знаю как у других, а у меня освоение фигуры "кросс-бади-лид" заняло неприлично много времени именно потому, что я не считала шаги, ну просто не считала нужным…
Речь, как я понял, о том, что мало знать основной шаг (в отрыве от ритма), но и чётко следовать ритму? — Если да, то совершенно согласен с Андреем. Для новичков, наверное, легче «просчитывать» для себя ритм, хотя есть и другой способ — например, слушать ритм тумбао, исполняемый на конгах, и под него шагать. Но это уже зависит от методики преподавания в каждой конкретной школе.
Quote:
Originally Posted by Sollygeohennet
Еще один пунктик: на фестивале этот момент не очень четко был прописан, и я имела большие проблемы на вечеринках. Этот момент – "ручной контакт" партнеров. НА мастер-классе я подкорректировала знания о положении рук партнерши, но новостью для меня стало, что именно она, т.е. девушка "ищет" руку партнера при поворотах и фигурах. Как пояснил Андрей, руки партнера всегда занимают определенную точку в пространстве, а партнерша должна попасть в это пространство с точностью до миллиметра!
К тому же для меня настоящим открытием стало, что руки партнерш (а может и партнеров) не должны глубоко "проваливаться" назад, но оказывать рукам партнера некоторое сопротивление. Оказывается, именно это сопротивление позволяет "услышать" партнера!!! Супер!
Ну, скажем так, партнёр должен «выводить» девушку на то место, где она в этот момент должна, по замыслу партнёра, находиться; то же касается и рук Регулируется это системой импульсов, которую, конечно, трудно описать. Если речь идёт конкретно о руках, то у партнёрши они не должны быть напряжены, но и излишне расслаблены не должны быть тоже; степень напряжения рук — это реакция на импульс, даваемый партнёром. Я в Красноярске показывал специальное упражнение из бальных танцев, которое как раз помогает нужного результата добиться.
Quote:
Originally Posted by Sollygeohennet
…мне посоветовали отрабатывать повороты, согнув руку под прямым углом и положив на бицепс другую руку, для контроля - чтобы угол сгиба руки и положение локтя на одном уровне с плечом не менялись при повороте.
L-образное положение руки партнёрши, когда партнёр её вращает за эту самую руку — совершенно правильное. Это же физика в чистом виде. Ось вращения должна быть перпендикулярно полу. Значит, плечо рычага (предплечье партнёрши) должно быть перпендикулярно этой оси — для наилучшего использования импульса. Кроме того, если рука в момент вращения разгибается, ось вращения «заваливается», а это, помимо того, что некрасиво, грозит увечьями и партнёру, и партнёрше.
v.radziun is offline   Reply With Quote