View Single Post
Old 12.08.2014, 10:32   #156
SalsaPerez
 
SalsaPerez's Avatar
 
Samara
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 35
Exclamation

Quote:
Originally Posted by done_well View Post
Данила, а ведь у кубинцев даже термина такого нет "направление клавэ" клавэ "трес-дос" это сон, клавэ "дос-трес" - румба.
так что разница в танцевании под дос-трес и трес-дос очевидна
Стас, не говори за всех кубинцев)

Есть ряд великолепных танцоров, которые в то же время совсем не музыканты (особенно если не брать в расчет перкуссию)... и как показывает практика в некоторых вещах разбираются хуже нас просто потому что копать глубоко им нет нужды.
Так что если танцоры афро не понимают, что такое направление клаве, это еще не значит, что такое понятие не существует

Справедливости ради могу отметить, что такая тема не только с танцорами афро, но и в частности Барбара Бальбуэна в своей лекции по касино подробно говорит о том, что использует только 4 счета, когда считает. Что делает понятным, почему у них нет такого трепетного отношения к отличию счетов "1" и "5". Для них все это "а-тьемпо" или танцевание на сильную долю.

Я выскажу сейчас крамольную мысль - кубинские танцоры очень круты в ритмах, но в плане музыкальности им есть чему у белых поучиться.
Как говорит Хорхе "Когда ваши дети учатся танцевать под фортепиано, наши учатся под барабаны". Но у медали то две стороны!

p.s. ушел от темы чет я))))
Так в чем очевидность отличия танцевания касино под тимбу с румба-клаве и под тимбу или сальсу с сон-клаве?

Last edited by SalsaPerez : 12.08.2014 at 10:47.
SalsaPerez is offline