View Single Post
Old 24.08.2013, 10:43   #10
batanick
 
batanick's Avatar
 
Irkutsk
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 70
Blog Entries: 1
Send a message via ICQ to batanick
Default исповедь преподавателя :)

Это да, хотелось бы чтобы в Иркутске уровень преподавателей и танцующих был бы повыше. Особенно мужской части.
почему же ситуация особенно не меняется? Других людей неохота обсуждать, а вот о себе могу рассказать.
Я сам года три учил людей танцевать, видео с тех времён http://vk.com/video11913379_165754506 хе, я там умудрился с музыки слететь :о), правда, через пару-тройку восьмёрок исправился.

Насчёт меня самого - почему мой уровень принципиально не повышается уже лет пять? Потому что обучение, работа над собой требует ресурсов: главным образом, времени. А когда сорок лет уже на носу, очень даже понимаешь, что жизнь-то не очень длинная, не поместишь все горошки на одной ложке, надо выбирать или учиться круто танцевать или оставить время чтоб погонять в футбол во дворе. Или вырастить с супругой третьего ребёнка.
Сейчас третьему ребёнку два года исполнилось, а танцую примерно также
Причём, когда мы с друзьями затевали танцевальную школу сальсы, особенных сомнений по поводу своего уровня танца у меня не было - на троечку. Удовлетворительно то есть. Почему же всё-таки взялись учить не умея толком?

Потому что изначально цель ставилась не в том, чтоб научить людей танцевать "хорошо" (а ведь оценка - дело крайне субъективное). А в том, чтобы привлечь к нашим танцам больше людей, в расчёте на то, что придут энтузиасты, которые как раз захотят танцевать круто, будут ездить везде, брать индивидуалки и всё такое, и будут остальных учить танцевать лучше чем наша компания. Кроме того, в то время иркутская сальса-тусовка и без того немногочисленная, была в грустном состоянии. Танцующих людей становилось всё меньше, сальса-вечеринки были на грани существования.
В настоящее время танцующих сальсу в Иркутске стало намного больше, на вечеринках собирается не по 15 человек, а по 40-50, каждый год стали приезжать с мастерклассами преподаватели российского уровня, например, Вячеслав Заславский, просто потому что количество танцующих людей позволяет оплачивать их работу.
Причём конкретно его приезд организовывали ребята, которые пришли учиться к нам.
Надо сказать, не только мы занимались развитием, и развитие сальсы в Иркутске не только наша заслуга. Но и наша тоже.

Честно признаюсь, что крутых преподавателей вырастить не удалось. Точнее, не удалось найти людей, которые захотели бы стать крутыми преподами.
Но вот хороших организаторов сальса-событий нашли Теперь я могу съездить и хорошо потусить здесь в Иркутске, не заморачиваясь с организацией И это вообще клёво! :о)

В общем, к чему мой пост.
Во-первых, без количества невозможно качество.
Во-вторых, если уровень танцевания так себе - это не значит, что не надо учить. Надо посмотреть как учат другие, здесь, рядом, а не в другом районе или городе. И если ты можешь не хуже... Почему нет? Просто надо осознавать свой потолок и стараться показать ученикам направление куда двигаться.

А насчёт уровня танцевания и перекосов в обучении, связанными со зрелищностью танца, я очень согласен с Ванюшиными.
__________________
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

Last edited by batanick : 24.08.2013 at 10:45. Reason: поправил пунктуацию
batanick is offline   Reply With Quote