View Single Post
Old 20.11.2014, 23:23   #110
Alena
 
Alena's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Mar 2010
Posts: 100
Blog Entries: 5
Default

Quote:
Originally Posted by asombroso View Post
Ещё один методический аспект:
Представим себе, что есть некая партнёрша, которая слушает музыку и чувствует ритм, умеет держать баланс и имеет некоторое начальное представление о том, что такое следование. Но она никогда не танцевала касино и даже не видела и не знает, что это такое. Как партнёру солидному и деликатному повести её на танец?
1) Начать с закрытой позиции лицом к лицу - с близкого объятия. Корпусом, рамкой через руки задать ритм и такт телодвижений, как в медленном танце. Дальше понемногу она поймёт с какой ноги и в каком режиме шагать. В данной ситуации шаг сон является наиболее логичным. Начинать танец с линейного шага в данной ситуации не логично и крайне не удобно. Думаю, что партнёрша в данной ситуации без дополнительных сведений не поймёт, что от неё хотят.
2) Вы в закрытой позиции. Вы танцуете шаг сон. Какие из этой позиции у вас есть возможности для развития вашего танца. Их несколько. Exibela (sacala) - партнёр приподнимает левую руку, а правой рукой слегка выводит партнёршу и проводит под своей левой рукой как бы выставляя её на показ и возвращает обратно -напрашивается само собой. Caida (entrada) - партнер правой рукой выводит партнёршу в боковую позицию. Из этой позиции есть как минимум 5 продолжений. Назову 3: exibela (sacala), enchufla и dile que no. Дальше больше. Думаю что продолжать логическую цепочку растанцовки партнёрши, которая впервые танцует касино не обязательно. Всё и так понятно.
Хореография касино базируется на хореографии сона и дансона, логическая цепь растанцовки в которой, является результатом развития естесственных (то есть наиболее удобных и интуитивных) событий.
Не знаю. Возможно я не совсем правильные слова подбираю, но в целом, я думаю, должно быть понятно.

3) У нас же сплошь и рядом "касино" танцуют или с линейного шага, или с шага guapea. Позвольте! Но она же впервые танцует! Как она поймёт, что нужно делать?
Как минимум она должна знать шаг guapea и посмотреть глазами своими (что не допустимо) с какой ноги ей следует начать, чтобы двигаться синхронно с партнёром.

4) И Йоэль Марреро здесь вовсе ни причём. Логика естественных событий внутри танца!
Странная какая-то у вас логика)))
Большинство преподов, и наших и кубинских, рекомендуют начинать танец с незнакомой партнёршей в закрытой позиции, почувствовать её ведомость, оценить танцпол: скользкий/не очень, его заполненость и только потом начинать колбаситься*)))
А уж на линейном, боковом(румба), кубинском/диагональном или сон-шаге(впервые встречаю этот термин))) произойдёт растанцовка и контакт в паре- дело десятое)
А уж если
Quote:
Originally Posted by asombroso View Post
есть некая партнёрша, которая слушает музыку и чувствует ритм, умеет держать баланс и имеет некоторое начальное представление о том, что такое следование. Но она никогда не танцевала касино и даже не видела и не знает, что это такое.
из каких-то социальных танцев линди или аргентинского танго, к примеру, НИ РАЗУ не танцевавшая и не видевшая касино и каким-то ветром занесённая на сальсатеку, и сразу согласившаяся потанцевать непонятно что под незнакомую музыку)))..... то по любой методике Мареро или кого-то ещё, нормально, т.е. в удовольствие для двоих станцевать не получится.
ВСЁ другое: рамка, импульс, перенос веса...Поэтому хотя бы на пару уроков по базе сначала лучше сходить)) иначе это будут очень скучные 4 минуты)
Но это какой-то очень частный случай партнёрши, не думаю, что такие по всей стране на всех вечеринках постоянно встречаются и под них надо специфическую методику осваивать))
Alena is offline