View Single Post
Old 16.11.2014, 14:57   #90
Alena
 
Alena's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Mar 2010
Posts: 100
Blog Entries: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Градиент View Post
Есть такой вариант шага когда партнершу водишь перед собой(paseala его называют). Так вот там партнершу однозначно надо вести вперед. А многие партнерши по шаблону идут назад(до этого пять раз диле ке но сделали, вот и привычка). Тут потягушки и начинаются. В итоге пасеалу никто не делает т к неудобно.
Это кроме того, что страдают ноги других пар.
Вот это и есть те самые деформации. Мелочи казалось бы, но напрягают.
Тимур, я рискну предположить, что у многих партнёрш шаг назад в пасеала возник не по "по шаблону (до этого пять раз диле ке но сделали, вот и привычка)." , а от излишней привычки следовать нововведениям заезжих преподов)
Я вам не скажу за всю Одессу, и за всю Казань, но несколько лет назад Таня Кондрашова на "Казанских каникулах" озвучила идею делать в пасеала девочкам первый маленький шаг назад "для создания дополнительного натяжения в паре, просто для разнообразия, в качестве эксперимента " и как-то ещё это мотивировалось..
И понеслось- нас лично в обязательном порядке переучивали на новый лад =(
А потом уже я самостоятельно переучивалась обратно, получив замечания за такую технику у нескольких партнёров в разных городах.
Накопив определённый танцевальный опыт и включив голову, начинаешь со временем скептически относиться к любым революционным универсальным рецептам от кого угодно)))
Великолепно сбалансированный, владеющий своим телом танцор может позволить себе шаг куда угодно- назад, вбок, остаться на месте , и при этом не выпасть из музыки и не порвать связь с партнёром/партнёршей.
Потому что он не ногами танцует, а всем телом))
Ну а деревянные не слишком техничные \опытные партнёры не удобны даже при тщательном соблюдении траектории движения

Last edited by Alena : 16.11.2014 at 18:50.
Alena is offline