View Single Post
Old 08.11.2009, 01:47   #62
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Ещё пища для размышлениев...
Если кто-то все-таки нашел силы и время (ну и желание, конечно ) посмотреть приведенные мной выше примеры, то, возможно, он(а) обратил(а) внимание на то, что там есть две заметно разные версии одной и той же песни: Los Muñequitos de Matanzas - "El marino" (примеры №№1 и 6); первую (быструю) я бы обозвал гуагуанко, а вторую (медленную) - ямбу. Хотя, повторюсь, на обложках дисков оба варианта названы ямбу. Заметьте, что клаве в этих версиях разные и точно соответствуют описаниям из книги, на которую ссылался Виктор - для гуагуанко и ямбу соответственно. Однако "ямбовая" версия к концу "нагревается"... и клаве сразу становится "гуагуанковым" На мой взгляд, это и неудивительно: на фоне более интенсивной работы других инструментов этот "лишний" удар в ямбу (на 5) становится лишним уже без кавычек

А вот еще одна подобная пара с разных альбомов Los Papines:

Mi quinto

Более ранняя ее версия - гуагуанко (отсюда и текст), более поздняя - ямбу; атрибуция последней подтверждена в рецензии на диск ("Tambores Cubanos") на "Дескарге" Заметьте, что в "ямбовой" версии есть партия палито, которая повторяет рисунок клаве ямбу из книги; при этом по какой-то железяке выстукивается клаве гуагуанко. А потом палито остаётся, а железяка выстукивает уже другое

В общем, в большинстве примеров клаве румбовые (гуагуанко или ямбу); их совмещения и взаимные переходы в рассмотренных только что примерах подтверждают их близкое родство (если кто сомневался ). А сон-клаве, или, точнее, рисунок палито, где есть акцентированный удар на 4, найден пока только в одном примере - №7 в первой порции.

Может, это архаичная форма ямбу, которая сейчас уже редко встречается, поскольку "частично ассимилирована" более популярной формой гуагуанко? В смысле, соновый клаве вытеснился румбовым, с ударом на 5 или без такового?
ToroDozer is offline   Reply With Quote