View Single Post
Old 19.05.2011, 04:00   #462
Maria Ru
 
Maria Ru's Avatar
 
Samara
Russia
Join Date: Apr 2011
Posts: 9
Send a message via ICQ to Maria Ru
Default

Прочитала всю тему от начала до конца.
Вот какие мысли пришли в голову.

Я сама начинала сошл с хастла. Там и участвовала в конкурсах. Причем неоднократно была победителем и в «абсолюте» и в «д’н’д». Однако этого опыта мне хватило, чтобы в конкурсах по сальсе уже не участвовать… хотя они в Самаре проводились.

НАЧИНАЮЩИЕ
Мне кажется, что этапы постепенного роста может поставить преподаватель. И донести их идею до учеников.
В конкурсе у начинающих не оценивается самое главное – их рост. Я порой сожалею, что не принято видео снимать «до» и «после»… знаете, как фотки делают, когда человек худеет. Ведь бывает приходит человек ВООБЩЕ без координации движения и за полгода работы с педагогом (педагогами) танцует так же как и самородок, которой уже через месяц отжигает на вечеринках. Разве это не показатель? Разве это не достигнутая ступень роста? Конечно, это вдохновит на дальнейшее совершенствование без всяких конкурсов!

А ещё отличный показатель уровня – это потанцевать на фестивале с ребятами из других городов, причем разного уровня. И даже можно не брать в ращет внешнее оценивание: просто комфортно или нет, получаешь ты кайф или ждёшь пока мелодия закончится. Если у тебя получается только с теми, кто ходит в твою группу в твоем городе… в общем и так всё понятно, еще учиться и учиться...

ПРОФЕССИОНАЛЫ
Ну а здесь мне кажется возможны только формы без оценивания. Баттлы или шоу или что угодно, но без оценок… просто для собственного куража и зрелищности для остальных. Ведь нельзя же всех мерить по субъективному шаблону… всё равно это выльется в субъективность судьи: нравится или нет. Потому что если пройтись по основным «критериям», получается действительно бред.
Техника. Кто-нибудь может сказать у кого техника круче, например, в НЮ: Федор Недотко или Борис Эча? (имен можно много назвать через «или»)
Музыкальность. ………………………. то же самое………………..
Сложность. …………………………..то же самое………………………………
Артистизм ……………………………… вообще без комментариев…………………………..

А про то, что видео больше с выступлений и конкурсов, а не вечеринок – так вообще просто. Кто на вечеринках снимает? Все танцуют! Между тем, на танцполе куда ярче всё выглядит (я имею ввиду у профессионалов) по всем вышеописанным параметрам. И самое главное, люди получают в паре друг от друга такой заряд эмоций, вдохновения и драйва, который ни на одном конкурсе они не создадут. «Живое» шоу! В этом я ни раз уже на фестах убеждалась!

В общем, каждый в обсуждении этом исходит из собственного опыта, а потому каждый, скорее всего, так и останется при своем мнении...
Maria Ru is offline   Reply With Quote