View Single Post
Old 23.09.2014, 09:37   #2
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Я думаю, «счастья не найти» до тех пор, пока музыкальная индустрия не разберётся с тем:
  • Как ей в принципе быть с форматом FLAC. К MP3 она долго примеривалась, прежде чем начала активно использовать — сперва пыталась шифрование внедрить (во избежание пиратства), потом, разобравшись, что MP3 по качеству звука всё равно не дотягивает до компакт-дисков, плюнула на эти глупости и стала широко использовать MP3. FLAC же даёт звучание, идентичное звучанию компакта, а значит, представляет определённую опасность в плане дальнейшего распространения, не санкционированного продавцом. Риск того, что купленный FLAC потом пойдёт гулять по рукам, может быть привычно застрахован музыкальными компаниями путём добавления цены риска в стоимость музыкальных файлов, что приведёт к росту цен на музыкальные записи в этом формате (и толкнёт «честных юзеров» в объятия пиратов).
  • Как обеспечить высокое качество. Я уже писал в своём мамботрайбовском дневнике, что нередко честно купленный FLAC на поверку оказывается сделанным из MP3, а значит, качество его остаётся на уровне MPEGа, а не компакт-диска.
Таким образом, пока что «магистральный» путь — обмен музыкой с проверенными людьми в пиринговых сетях. Или покупка компакт-дисков. Увы и ах.
v.radziun is offline   Reply With Quote