View Single Post
Old 09.01.2011, 17:05   #27
Aht0h
 
Aht0h's Avatar
 
Volzhsky
Russia
Join Date: Apr 2010
Posts: 19
Blog Entries: 1
Send a message via ICQ to Aht0h
Default

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Но вот пример: у меня есть друзья... Когда я у них бываю в гостях, они меня гоняют курить в подъезд, и зимой, и летом, утверждая, что при этом меньше дыма затягивает в квартиру, чем если бы я курил в окно их застеклённой лоджии. Уж они-то в этом разбираются намного лучше, чем я
Quote:
Originally Posted by Mili View Post
В подъезде ведь и другие люди живут, среди которых тоже могут быть астматики.
Если честно, мне и другим некурящим членам моей семьи, при курящем отце гораздо выгоднее, чтобы он выходил курить в подъезд в форточку, а не делал этого на лоджии: с лоджии, действительно, очень много дыма идет в квартиру. Гораздо реже из подъезда идет запах дыма.

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Я заядлый курильщик с многолетним стажем, полчаса не могу прожить без курева...
Quote:
Originally Posted by Элиас Раевский View Post
Но пока курильщиков пол страны - извольте и их свободу уважать
Я не считаю это нормальным.
Человек не может дышать чистым (опустим загрязнение в городских условиях) воздухом, не пользуясь фильтром сигареты? Это же не инопланетный воздух.

Полстраны таких - а может и больше, но не факт, что эти люди правы.
Курят все и везде, начиная со школы, многие со средних классов. А еще есть алкоголь, ненормативные лексика и поведение и др. в нашем обществе. Численность людей, применяющих это в своей жизни, также переваливает, возможно, далеко за 50%, но также не означает, эти люди правы. IMHO, в таких масштабах это деградация.

Да, здесь не обсуждаются так глубоко эти социальные проблемы, т.к. общение идет в кругу взрослых образованных людей, как правило, осознающих то, что они делают и как поступают, но следует учесть, что защищая права курильщиков идет легализация курения как такового вообще.

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
А говорите - дым в подъездах... грамотную вентиляцию в подъездах надо делать, а не курить запрещать.
Да, верно, надо хорошую вентиляцию, удобные доступные места для курения, чтобы курящие не мешали некурящим.
Но это не тот уровень, на котором можно решить поднятый вопрос рядовому некурящему жильцу / сальсеро и т.п.. На таком уровне вопросы решаются инженерами-проектировщиками, строителями (их заказчиками) / организаторами вечеринок, хозяевами заведений и т.п.. И на таком уровне практически невозможно моментально удовлетворить требования одних для того, чтобы они не мешали другим (переделать вентиляцию? расширить комнату для курения?).
В данном случае взаимодействие курящих-некурящих идет на уровне равноправного общения. И как у некурящего у меня есть желание отсутствия дымовой завесы в местах где танцуют люди (у нас в городе нет возможности выбирать клубы для тех кто курит и тех кто не курит). Думаю, что я не единственный человек с подобным пожеланием, и думаю, что, основываясь на принципах взаимоуважения, это желание осуществимо.
Aht0h is offline   Reply With Quote