View Single Post
Old 21.05.2013, 20:09   #74
Nordis
 
Nordis's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 326
Blog Entries: 15
Send a message via ICQ to Nordis
Default

Мне немного не понятно такое резкое отношение к кизомбе, если честно...

Quote:
Вообще я думаю, что это, может быть, достаточно общая проблема, просто более рано и ярко начавшая проявляться с регионов. В тех условиях, когда довольно ограничены возможности развиваться "вглубь" появляется соблазн развиваться "вширь", открывая новые направления в попытках удержать в школах заскучавшую публику или привлечь новых людей. Отсюда и мода на кизомбы, зуки, бачата-танго, зумбы и прочее.
На примере нашего города (да и вообще за Уралом) не вижу проблемы развиваться вглубь - например есть Маркос, все аспекты афро, румбы, ча-ча-ча, сон - пожалуйста, было бы время и деньги. Есть отличные преподы по NY - которые достаточно известны уже не только в Сибири. Я мало встречал таких школ, которые бы со временем не расширяли список преподаваемого материала. Не все хотят копать вглубь, кому достаточно уровня полугода-год. Да, кому-то становится скучно, а учеников удержать хотелось бы. А новый танец всегда интересно попробовать. Хотя лично мне изначально кизомба не понравилась, как кстати и Salsa NY когда-то... Про бачатанго не слышал уже долгое время, зумба - фитнесс, почему бы и нет, зато не скучно. Zouk - есть танцующие, есть спрос, значит будут преподы, фесты и МК с семинарами. Хотя лично мне zouk не нравится, опять же.

Quote:
Понятно, что бизнес есть бизнес: чем больше направлений, тем больше народу можно охватить. Главное только грамотно внушить, что это, что тебе надо. Но как-то обидно за сальсу. Народ с хорошим потенциалом переключается на другие направления, в итоге не достигая существенных успехов ни в одном танце. Вместо того чтобы учиться лучше танцевать сальсу, интересоваться другими той же группы.
По этому пункту я с вами категорически не согласен. Людям наверное виднее, чем им хочется заниматься. Нявязывать свое мнение, что "нужно заниматься только вот этим, а другим ни-ни" - не правильно, ИМХО. Это как раз таки больше относится к вашей фразе про внушение.

Лично я никогда не следовал трендам и моде. Нравится - буду учиться и танцевать.

Вполне закономерно, что человек увлекся новым танцем и может меньше тратить времени на сальсу или афро или чачу и т.д.. Пардон, но жизнь не состоит из одной лишь сальсы и иже с ней, есть еще семья, работа и другие увлечения в конце концов. Вопрос приоритетов в жизни - если человек захочет, он найдет время, средства и возможность для развития. Банально, но все же...

Quote:
...что на вечеринках начинают ставить музыку, под которую совершенно не тянет танцевать и приходится просиживать время, борясь со сном;
В списке вечеринок Питера я насчитал аж 10 названий, неужто нет ни одной, где сальса по максимуму?
У нас в Новосибирске например всего 2 постоянных вечеринки, обе мультиформат, хотя с недавних пор есть еще небольшая вечеринка с уклоном как раз таки в бачата-кизомбу.


Quote:
Так-то всё более-менее понятно: массы не хотят ходить на пачангу, учиться танцевать ча-ча-ча, осваивать румбу или афро, потому что это типа сложно или тяжело да и лениво, и потому что удовольствие приходит только спустя продолжительное время, которое надо потратить на обучение. Зато кизомба (да и бачата, в общем-то, тоже, но это хотя бы уже привычный спутник сальсы, с которым ещё можно мириться или даже потанцевать 1 раз за вечеринку) - нашёл с кем приятнее пообжиматься и всё, можно "танцевать", не особенно напрягаясь, насколько это действо будет похоже на танец...
70-80% действительно нафиг не нужны афро, румба, более глубокое погружение в NY, пачанга или бугалу, им бы худо-бедно сальсу научиться да бачату (обнимашки, привет!), а теперь еще и кизомба добавилась - еще один медляк, крутотень! Эти люди уйдут из сальсы максимум через два года. Но есть же оставшиеся 20%, кому это все-таки интересно... И этих людей я знаю уже шестой год.

Я промолчу про то, что обычные люди думают про сальсу, бачату и так далее...

Что же кизомба делает на сальсатеках? Танец социальный, медляк, похожий по направлению с бачатой, поэтому и потихоньку вливается в плейлисты сальсатек.
Nordis is offline   Reply With Quote