View Single Post
Old 21.11.2014, 04:08   #114
asombroso
 
asombroso's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Nov 2006
Posts: 16
Default

Слава богу! Хоть в Альметьевске учат правильно подготавливать партнёршу к танцеванию касино.
А данный частный случай я привёл потому, что Corizza попросила изложить несколько основных методических тезиса. Просто поленился цитату вставить.

По поводу закрытой позиции. Наверное мне всё время не везло - на семинарах, на которые я попадал, многие инструктора кубинцы давали связки начиная с линейного шага. Исключения были: Клаудио Пачеко и Хуан Хосе Ортис начинали с шага сон.
Лучше связки на занятиях начинать с шага сон. А то народ начинает копировать не очень хорошие привычки. Линейный шаг для LA.
Последовательность подачи учебного материала на занятиях, на мой взгляд, должна соответствовать естественной последовательности развития танца внутри пары начиная с закрытой позиции. А то некоторые начинают давать материал чуть ли не сразу с guapea и dile que no. Люди меренге от сальсы ещё отличит не могут, а ему уже такую сложную хореографию дают. Нельзя раньше времени так далеко прыгать, если человек совсем с нуля начинает и ритм пока не очень воспринимает.

Месяцок хотя бы или два нужно меренге потоптать, чтобы ритм научились держать и шаги координировать.
В меренге нет шага guapea и фигуры dile que no (по крайней мере я не видел ни разу, чтобы кто-нибудь танцевал меренге в стиле a lo cubano). Соответственно хореографию сальсы желательно подогнать под хореографию меренге. В этом смысле сальса кумбья (не касино) вполне подойдёт. На схожей хореографии меренге и сальса кумбья дать 5-6 основных фигур. И только после того как люди научатся держать ритм и динамику танца на такой простой хореографии, можно сократить долю меренге на занятии и перейти на изучение хореографии касино, хот по методу Марреро, хоть Янека Ревийи или Хорхе Камагуэя.
Если хотите давать касино с нуля, следует исключить меренге из процесса, чтобы не возникало каши в мозгах учеников. Но лучше я считаю начать с того, о чем я выше написал. Медленнее начнут - быстрее продолжат. Через 3 месяца всё гораздо быстрее пойдёт.
__________________
http://fiesta-tropical.ru
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!
asombroso is offline