View Single Post
Old 18.08.2013, 09:48   #107
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

У меня и мысли не было, что дембоу может относиться к меренге до этого интервью Кико. Расшифровка/перевод ниже.

http://www.youtube.com/watch?v=HjmjblhH49U

"С введением новых инструментов в меренге, с появлением новых импортных музыкальных веяний, формируются новые различные версии танцевания меренге.

Мы можем наблюдать, как сейчас люди танцуют меренге, которое называется меренге урбано. Я не совсем согласен с названием, потому что — ну что такое "урбано"? "Урбано" — это городское, то есть "городское меренге". Но... Это для категоризации. Категоризации меренге, которое не подходит ни к одному из наших известных типов, поэтому назвали "меренге урбано".

Другой вид, который мы можем видеть, это дембоу, разновидность меренге, с другими текстами, и в котором также создаются новые шаги.

И тут нет ничего удивительного. В США, например, происходит тоже самое. К той же самой музыке добавляются новые инструменты или звук, веяние несколько другого типа, и жанр меняется, создавая новую разновидность. И что они делают? Дают ей имя. Конечно, есть исключения. Но почти вся музыка [в США] имеет отношение к року или к кантри, так же как и здесь почти вся музыка имеет отношение к меренге, фольклорной музыке."

Услышав это, я потом переспросила: дембоу — меренге? Как это?
Кико сказал, что, конечно, дембоу — это не прямо меренге, но тем не менее относится к этому семейству, произошло от него, современная детка.

Потом я разговаривала на эту же тему (категоризации меренге) с Весой Паккари, организатором конгресса бачаты в Доминикане.
Его точная цитата из нашей переписки в Facebook, повторю:
"merengue when it means the standard merengue is always called just merengue independent if it's old or new
...if it is twisted to really different in an urban way, it's mambo
...if it's the 100 years old still going strong fast music, it's tipico
...if it has too much hip-hop and reggaeton but made in DR, it's Dembow
That's the Merengue family
- new wording coming all the time like merengue electronica"

Как сказал сам Pablito, "тут невозможно без меренге, когда что-то уходит в народ. Любой заморский автомобиль получит тут мотор меренге. А уж своему-то откуда ещё взяться."
Хотя почему-то именно дембоу было вынесено в исключение Павлом, а тем же Кико было принято в семейство. Ну и ладно.

Мне лично непринципиально, куда категоризировать дембоу, дай мне волю, я бы его выкинула из милого семейства меренге, но раз уж доминиканские специалисты по меренге его к себе определили, мне ли с ними спорить.
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата

Last edited by iwisiris : 18.08.2013 at 18:55.
iwisiris is offline   Reply With Quote