View Single Post
Old 01.06.2009, 01:26   #41
2Albert
 
2Albert's Avatar
 
Kazan
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 196
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to 2Albert
Default Мирча Элиаде - великолепного исследователя Традиции

Кому интересен вопрос об архаических религиях могу порекомендовать Мирча Элиаде хотя на мой взгляд он конечно несомненный авторитет в буддизме и буддистких практик, но тем не менее он достаточно много писал о шаманизме и архаических религиях. Конкретно по Африке есть вот эта фишка «Священные тексты народов мира» (конспект) ч.1 Мирча Элиаде.
Моё IMHO по теме "чёрно-белой магии" - сугубо утилитарные практики основанные на экстазе (активный транс) не могут быть представлены в терминах "Плохо и Хорошо". Ритмические паттерны перкуссии воздействуют на сознание минуя его социальную составляющую (типа разум). Конечно музыканты скорее чувствуют это чем применяют осознанно, но в возможностях воздействовать на конкретного человека существует предел (за скобками оставляем воздействие ударных на внутренние органы за счёт мощности излучения), но вот в случае воздействия на толпу существует эффект "положительной обратной связи" музыканты заводят толпу - толпа воздействует на музыкантов. Это общеизвестный факт - сила "живого звука".
2Albert is offline   Reply With Quote