View Single Post
Old 17.11.2009, 16:21   #76
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Спасибо, Алексей!

Quote:
Originally Posted by dlgbrdv View Post
J. J., помимо прочего, руководит чем-то вроде любительского лэтин джаз ансамбля в Беркли, вот там он как-то и упоминал (насколько я помню!) про архаичные варианты клаве в гуагуанко. Откуда он взял - не знаю, но то, что он разбирается в кубинской музыке - несомненно... автор находится в добром здравии и Вы можете обратиться непосредственно к J.J. за разъяснениями. Он вряд ли откажет, если спросить правильно.
В принципе, я и не сомневался в его квалификации (у меня нашлась пара джазовых альбомов с его участием - весьма почтенные люди и отличная игра!); я скорее надеялся, что есть какой-то неизвестный мне литературный источник по вопросу, который я охотно приобщил бы к своей библиографии - а ну как правда диссертацию соберусь писать

Quote:
Originally Posted by dlgbrdv View Post
Но, мне лично не кажется этот вопрос принципиальным, поскольку классификация кубинской музыки достаточно сумбурна и не систематична, в частности, лично для меня, yambu и guaguanco - это два разных современных танцевальных стиля, в плане музыки они очень близки и отличаются, главным образом, темпом.
Судя по тому, что я слышу на записях - очень возможно, что Вы правы. А насчет сумбурности - правы несомненно

Quote:
Originally Posted by dlgbrdv View Post
мне кажется,[/i] достаточно понимать, что возможна точка зрения, изложенная мной 12.11, и не слишком полагаться на возможность определять музыкальный стиль по одному формальному признаку, такому как разновидность клаве.
Опять же согласен - сам писал об этом выше.
ToroDozer is offline   Reply With Quote